Позиция Камчатского УФАС России по ситуации на рынке нефтепродуктов в Камчатском крае

В Камчатском крае максимального значения оптовые и розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо достигли в конце июля 2008 года и сохранялись до ноября 2008 года. В октябре-ноябре 2008 года в Камчатское УФАС России поступали многочисленные заявления по поводу отсутствия снижения розничных цен на нефтепродукты в регионе, притом, что такое снижение цен происходило в других субъектах Российской Федерации. В ходе проведенных проверок по указанным заявлениям Камчатским УФАС России установлено, что снижение цен на нефтепродукты в Камчатском крае (за исключением Корякского округа) началось с середины ноября 2008 года при поступлении в край нефтепродуктов, закупленных по сниженным ценам. Камчатским УФАС России не выявлены признаки установления монопольно высоких цен на нефтепродукты в крае: темпы снижения оптовых и розничных цен сопоставимы с темпами снижения закупочных цен, уровень рентабельности при реализации нефтепродуктов соответствует среднему значению рентабельности предприятий в российской экономике.

В Корякский округ поставка нефтепродуктов производилась в период навигации по высоким закупочным ценам. В результате этого до прихода новой партии товара по сниженным ценам основания для снижения оптовых и розничных цен в округе отсутствуют.

Основной объем нефтепродуктов завозимых в Камчатский край приобретается у поставщиков, входящих в одну группу лиц с нефтяной компанией ОАО «НК «Роснефть». Таким образом, уровень отпускных цен этой нефтяной компанией формирует уровень цен на нефтепродукты в Камчатском крае.

В октябре 2008 года ФАС России признала ОАО «НК «Роснефть» нарушившим антимонопольное законодательство посредством установления и поддержания монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут и авиакеросин в Российской Федерации. ОАО «НК «Роснефть» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, на нефтяную компанию наложен штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Снижение цен на нефтепродукты в Камчатском крае продолжалось в январе 2009 года и приостановилось с февраля 2009 года в связи с тем, что нефтяные компании с февраля 2009 года значительно увеличили оптовые цены, по которым продукция реализуется с нефтеперерабатывающих заводов.

17 февраля 2009 года ФАС России приняла решение о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» ОАО «ТНК-ВР Холдинг» по фактам необоснованного роста оптовых цен в начале 2009 года.