Арбитражный суд Камчатского края подтвердил: решение Камчатского УФАС России о признании ООО «Владкам» нарушившим антимонопольное законодательство является законным и обоснованным

5 июня 2009 года арбитражный суд Камчатского края подтвердил законность решения Камчатского УФАС России в отношении ООО «Владкам».

Ранее, 18 февраля 2009 года, Камчатское УФАС России признало ООО «Владкам» нарушившим часть 1 (пункт 1) статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем установления, поддержания монопольно-высокой цены на услугу погрузки и выгрузки контейнеров на автотранспорт в морском порту г. Петропавловска-Камчатского.

 

Справка:

ООО «Владкам» в силу функционирования на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии, является субъектом естественной монополии;  включено в Реестр  субъектов естественных монополий на транспорте приказом ФСТ России от 25.08.2008 № 326-т.

На момент рассмотрения дела и до настоящего времени решение ФСТ России об установлении ООО «Владкам» тарифов не принято. ООО «Владкам» применяло и до настоящего времени применяет тарифы на погрузку и выгрузку контейнеров на автотранспорт, установленные самостоятельно. Размер тарифов, установленных обществом, значительно превышает размер тарифов, установленных ФСТ России за аналогичные операции в других морских портах Дальнего Востока: в Магадане – более чем в 5 раз, в Ванино – более чем в 6 раз, в Петропавловск-Камчатском морском рыбном порту – в 3 раза.

Комиссия Камчатского УФАС России, всесторонне оценив имеющиеся в деле доказательства, в том числе результаты экспертизы экономической обоснованности применяемых ООО «Владкам» тарифов, осуществленной специалистом отдела мониторинга, координации и прогнозирования цен и тарифов Министерства экономического развития Камчатского края, установила, что применяемые обществом тарифы превышают размер необходимых для оказания услуги расходов, т.е. соответствуют условиям признания их монопольно-высокими ценами.