Решением Камчатского УФАС России жалоба ООО «Большерецкий острог» была признана необоснованной, но по результатам внеплановой проверки выдано предписание об аннулировании торгов.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

 

26 октября 2009 года Камчатское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Большерецкий острог» на действия аукционной комиссии при размещении заказа на выполнение работ по капитальному ремонту мягкой кровли многоквартирного дома расположенного по адресу: п. Октябрьский, ул. Комсомольская, д. 72. (далее – капитальный ремонт кровли) для администрации Октябрьского городского поселения.

По мнению Заявителя Заказчик незаконно установил в аукционной документации требование о наличии в составе заявки копии лицензии на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (на соответствующие виды работ) или свидетельства о допуске к производству соответствующих видов работ от саморегулирующей организации, и нотариально заверенную копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц. На этом основание отклонение его заявки незаконно.

При рассмотрении жалобы Комиссия Камчатского УФАС России установила, что Заказчик законно установил требования к участникам размещения заказа, и действия аукционной комиссии по отклонению заявки Заявителя были обоснованны.

Также, в результате проведения внеплановой проверки выявлено, что отклонение аукционной комиссией заявки другого участника данного размещения заказа повлекло нарушение части 2 статьи 12 Закона о размещении заказа.

В результате Комиссия Камчатского УФАС России признала жалобу необоснованной, но выдало предписании об аннулировании торгов.