Камчатским УФАС России в 2011 году в первые привлечен к административной ответственности граждане и должностные лица за размещение рекламы на знаке дорожного движения.

Впервые в 2011 году Управлением Федеральной антимонопольной службой по Камчатскому краю возбуждены и рассмотрены дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденные на основании протоколов правоохранительных органов, по составу административного производства, предусмотренного частью 1 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечены как граждане, так и должностные лица.
Данная норма гласит, что размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Общая сумма наложенного Камчатским УФАС России штрафа за правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ, составила 22 500 рублей.