Арбитражный суд Камчатского края подтвердил законность решения и предписания, принятых Камчатским УФАС России в отношении ООО «Агроэкспорт».

Арбитражный суд Камчатского края 05.04.2012 решением по делу №А24-5483/2011 отказал ООО «Агроэкспорт» в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Камчатского УФАС России по делу №21-06/153-11А.

В Камчатское УФАС России поступило заявление от ООО «Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод» (далее – ООО  «Камчаткомбикорм»), в котором указывалось на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Агроэкспорт» при предоставлении подземно-воздушной галереи (сооружения приема зерна с воды).

По итогам рассмотрения указанного заявления Камчатское УФАС России возбудило дело №21-06/153-11А по признакам нарушения ООО «Агроэкспорт» части 1 статьи 10  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Агроэкспорт» занимает  доминирующее положение на рынке услуг предоставления подземно-воздушной галереи в целях осуществления перевалки зерна (включая услуги перевалки зерна, аренду сооружения приема зерна с воды, которые являются взаимозаменяемыми товарами) в границах местонахождения сооружения приема зерна с воды, расположенного в г. Петропавловске-Камчатском, ул. Радиосвязи 26/1.

ООО «Агроэкспорт», злоупотребляя доминирующим положением на товарном рынке, установило монопольно высокую цену на услуги предоставления подземно-воздушной галереи путем увеличения в 2,9 раза ранее действующей цены.

Кроме того, ООО «Агроэкспорт» навязывало ООО «Камчаткомбикорм» невыгодные условия договора и условия договора, не относящихся к предмету договора. ООО «Агроэкспорт» настаивало на заключении договора об оказании услуг перегрузки зерна, по которому ООО «Агроэкспорт» являлось исполнителем услуг, но фактически, не имея необходимой рабочей силы, никаких услуг перегрузки не оказывало, а только предоставляло в аренду сооружение приема зерна с воды. Выполнение действий, которые должен осуществлять исполнитель услуг, вменялось в обязанность заказчику – ООО «Камчаткомбикорм».

Комиссия Камчатского УФАС России по результатам рассмотрения дела 8 декабря 2011 года приняла решение о признании ООО «Агроэкспорт» нарушившим пункты 1, 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдало ООО «Агроэкспорт» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Файлы для скачивания

a24-5483-2011_20120405_reshenie.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.16 МБ