При новом рассмотрении дела суд признал, что нарушение субъектом естественной монополии порядка ценообразования недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством.

Арбитражный суд Камчатского края, заново рассмотрев 9 апреля 2012 г. дело о признании незаконными и отмене решения и предписания Камчатского УФАС России, установившего в действиях ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» нарушение установленного порядка ценообразования и обязавшего перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный в результате нарушения доход в сумме 45 миллионов рублей, в этот раз не нашел оснований для удовлетворения требований заявителя.

Судебный спор по заявлению ОАО «ПКМТП» длится уже второй год. Еще в феврале 2011 года Камчатское УФАС России по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства признало, что в период с 1 апреля 2007 г. по 30 сентября 2010 г. субъект естественной монополии ОАО «ПКМТП» неправомерно применял повышающий коэффициент 8,5 %  к предельным тарифам в нарушение установленного порядка ценообразования, чем  ущемил интересы хозяйствующих субъектов, приобретавших  в этот период у ОАО «ПКМТП» погрузочно-разгрузочные работы каботажных грузов и связанные с ними услуги по завышенным на 8,5 % ценам, и предписало перечислить незаконно полученный доход в федеральный бюджет.

Суды первой и апелляционной инстанций вначале признали незаконными решение и предписание Камчатского УФАС России и отменили их. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, установив, что суды при принятии решений не полно исследовали имеющиеся в деле доказательства и не установили фактические обстоятельства дела, отменил принятые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Камчатского края