Палатки для спасателей.

24 июля Камчатским УФАС вынесены Решения по жалобам в отношении КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае». На установление незаконных требований в документации аукциона на поставку каркасных палаток подали жалобы ОАО СП «Лидер» и ИП Кузовлев С.Е.

Жалоба Кузовлева С.Е. была передана на рассмотрение в Камчатский УФАС по подведомственности от ФАС России. В ней индивидуальный предприниматель заявил, что требования об установке денежного залога исполнения контракта, предоставления образца палатки с заверенными изготовителем паспортом и санитарно-эпидемиологическим заключением, незаконны. Кроме того, предприниматель посчитал, что Заказчик уклонился от ответа по существу вопроса о месте упаковки комплектующих изделий.

ОАО СП «Лидер» в своей жалобе утверждает, что не представляется возможным однозначно определить предмет размещения заказа в связи с тем, что Заказчик не указал конкретные требования к комплектующим, а также установил непонятные характеристики в техническом задании на палатки, но, при этом, установил точные значения параметров запатентованной модели палатки конкретного изготовителя, исключив тем самым возможность поставки эквивалентного товара. Кроме того, Заявитель указал на то, что проект контракта не соответствует Гражданскому кодексу РФ и действующему законодательству, в связи с чем у Заказчика возникает риск остаться и без товара, и без денег.

В результате рассмотрения жалоб и материалов внеплановой проверки Комиссия Камчатского УФАС установила, что ОАО СП «Лидер» не обращалось к Заказчику за разъяснениями о положениях документации. Представитель Заказчика пояснил Комиссии, что в документации аукциона им установлены только те показатели товара, которые позволяют использовать товар по назначению, и этим показателям соответствуют изделия разных изготовителей. Жалоба ОАО СП «Лидер» признана необоснованной. Также необоснованной признана жалоба Кузовлева С.Е. на основании того, что доводы жалобы не нашли своего подтверждения.