Не Prado единым

 

            30.07.2013 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края разместил извещение о проведении Аукциона на поставку автомобиля с начальной ценой контракта – 1 883 500 рублей. А 08.08.2013 в Камчатское УФАС поступила жалоба Митрохина С.С., по мнению которого Заказчик установил технические характеристики автомобиля, которые подходят к товару только одной марки – Toyota, модель Land Cruiser Prado. Комиссия Камчатского УФАС признала жалобу не обоснованной на следующих основаниях.

Согласно действующему законодательству, документация об аукционе должна содержать,  в числе прочего,  требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться. Так, Заказчик счел необходимым  наличие в автомобиле антиблокировочной системы,  системы курсовой устойчивости и антипробуксовочной системы. Данные системы безопасности выпускаются различными производителями и устанавливаются практически на все автомобили различных торговых марок. В ходе рассмотрения жалобы представители заказчика подтвердили, что заявленные в аукционной документации требования к техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам), размерам товара, связаны с определением соответствия поставляемого товара своим потребностям.

В документации были указаны аббревиатуры производителей систем курсовой устойчивости и антипробуксовочной системы, но также имелось уточнение, что «Все товарные знаки, упомянутые в настоящей документации считать сопровожденными словами «эквивалент», а указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование производителя, указанные в настоящей документации не действительны».