23 миллиона - цена не заниженная

16.08.2013 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника № 1» на официальном сайте Российской Федерации разместил извещение о проведении Аукциона с начальной ценой контракта – 23 397 924,68 рублей.

            02.09.2013 в Камчатское УФАС России поступила жалоба ООО «Строительная производственная компания ЭКОДОМ» на действия Заказчика при проведении данного Аукциона. По мнению Заявителя, Заказчиком при составлении локально-сметного расчета не были применены коэффициенты при производстве ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях, при производстве ремонтно-строительных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением (к работе вблизи существующих зданий, внутренняя проводка которых не обесточена, в том числе и напряжение свыше 36 В), по ремонту существующих зданий без расселения.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.

Согласно документации об Аукционе Заказчик обязуется до начала работ передать Подрядчику Объект (помещения Объекта) для выполнения работ, а для выполнения данного условия Подрядчик обязан представить Заказчику График выполнения работ. Этажные электрощиты предусматривают на период проведения работ отключение кабинетов и этажей по отдельности. Согласно МДС 81-38.2004 «Указания по применению ФЕР на ремонтно-строительные работы», установление коэффициентов при производстве ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях, при производстве ремонтно-строительных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением (к работе вблизи существующих зданий, внутренняя проводка которых не обесточена, в том числе и напряжение свыше 36 В), по ремонту существующих зданий без расселения носит рекомендательный характер. Кроме того, Объект, на котором предполагается производство строительно-монтажных работ не находится вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, а  работы по замене электроосвещения и силового оборудования на Объекте уже осуществлены.

С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание тот факт, что на период проведения работ возможно отключение кабинетов и этажей от электроснабжения, Комиссия пришла к выводу, что Заказчик при разработке документации об Аукционе предусмотрел способы создания Подрядчику нормальных (стандартных) условий при выполнении ремонтно-строительных работ. Комиссия Камчатского УФАС России и решила признать жалобу необоснованной.