05 сентября 2016 года Камчатским УФАС была рассмотрена жалоба ООО «Мастерстрой»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05 сентября 2016 года Камчатским УФАС была рассмотрена жалоба ООО «Мастерстрой» на действия аукционной комиссии заказчика - КГБУ «Сыпучка при Аппарате Губернатора и Правительства Камчатского края» при определении поставщика путем электронного аукциона на поставку и установку жалюзи.

По мнению Заявителя, его заявка на участие в аукционе соответствует требованиям, установленным в документации об аукционе в электронной форме, так как согласно требованиям Заказчика к содержанию первой части заявки, участник должен указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе. В заявке  Заявителя указанное требование соблюдено.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия выявила следующие обстоятельства.

Заказчик в документации об электронном аукционе установил в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе требование, что первая часть заявки должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе

В техническом задании к документации об электронном аукционе Заказчиком установлены требования к качественным, техническим и функциональным характеристикам жалюзи, и указаны показатели позволяющие определить соответствие предложенного Товара требованиям Заказчика: ширина ламелей не менее 89 мм, но не более 90мм, величина перекрытия ламелей при закрытии (внахлест) не менее чем на 25мм, но и не более чем на 35мм, светонепроницаемость не менее 85%.

В заявке Заявителя содержится предложение о поставке Товара согласно спецификации, с указанием качественных и прочих характеристик, но не указаны конкретные показатели.

Следовательно, заявка Заявителя не соответствует требованию Заказчика об указании в первой части заявки конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об электронном аукционе.

Соответственно, аукционная комиссия Заказчика правомерно отказала участнику ООО «Мастерстрой» в допуске к участию в электронном аукционе.

На основании изложенного Комиссия Камчатского УФАС признала жалобу ООО «Мастерстрой» необоснованной.