Камчатское УФАС России признало необоснованной жалобу участника закупки ООО «Формат Пром»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 августа 2016 года Комиссия по контролю в сфере закупок Камчатского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Формат Пром» на действия КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства Камчатского края» при определении исполнителя путем открытого конкурса на разработку проектной документации по объекту «Детский сад на 150 мест в с. Соболево Соболевского района» (закупка № 0338200009616000010).

По мнению Заявителя, Заказчик неправомерно объединил в один объект закупки (один лот) работы по инженерным изысканиям и работы по разработке проектной документации.

 

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что исполнитель по контракту осуществляет организацию и координацию работ по инженерным изысканиям в объеме необходимом для разработки проектной и рабочей документации, несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий и соответственно проектной документации, разработка которой является предметом Закупки.

Объединение Заказчиком в один объект Закупки (один лот) работ по инженерным изысканиям и работ по разработке проектной документации обусловлено потребностями Заказчика и является его правом.

Закон о контрактной системе не предусматривает ограничений по включению в конкурсную документацию требований к работам, являющихся значимыми для Заказчика.

Таким образом, описание Заказчиком объекта Закупки не противоречит правилам, установленным статьей 33 Закона о контрактной системе.