17 августа 2016 года Камчатским УФАС была рассмотрена жалоба ООО «Пеликен-Авто»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 августа 2016 года Камчатским УФАС была рассмотрена жалоба ООО «Пеликен-Авто», на действия аукционной комиссии заказчика – краевого государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», при определении поставщика путем электронного аукциона на поставку автомобиля.

По мнению Заявителя, аукционная комиссия неправомерно признала его заявку соответствующей требованиям, установленным в документации об электронном аукционе, поскольку в заявке отсутствовал сертификат о происхождении товара (данное требование установлено в пункте 4.2 документации об электронном аукционе). Кроме того, есть предположение, что другие участники также не представили данный документ.

Представитель Заказчика с доводом жалобы не согласился, представил письменные пояснения от 16.08.2016 № 496, в которых пояснил следующее.

В пункте 4.2 документации об электронном аукционе установлено требование к содержанию второй заявки: «документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копии этих документов:

- сертификат о происхождении товара (ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара несет участник закупки)».

Документом, подтверждающим соответствие товара запретам и ограничениям, установленным Заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе может быть не только сертификат о происхождении товара, согласно части 2 Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 № 656) подтверждением соответствия товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, является акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой РФ в порядке, установленном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

В составе вторых частей заявок все участники представили акт экспертизы, выданный Торгово-промышленной палатой РФ, в котором указано, что товар предлагаемый к поставке участником соответствует требованиям, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 № 656.

На основании вышеизложенного, заявки участников были признаны соответствующими требованиям, установленным в документации об электронном аукционе.

На основании изложенного Комиссия Камчатского УФАС признала жалобу ООО «Пеликен-Авто» необоснованной.