18 августа 2016 года Камчатским УФАС была рассмотрена жалоба ООО «ГОССНАБ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 августа 2016 года Камчатским УФАС была рассмотрена жалоба ООО «ГОССНАБ» на действия заказчика – краевого государственного бюджетного учреждения «Автобаза при Аппарате Губернатора и Правительства Камчатского края», при определении поставщика путем электронного аукциона на поставку запасных частей для автомобилей иностранного производства.

По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика по разработке документации об электронном аукционе.

В описание объекта Закупки содержится указание на товарные знаки без сопровождения словами «или эквивалент»:

- диск сцепления ведомый – MASUMA;

- трос стояночного тормоза № 1 – SAT;

- трос стояночного тормоза № 2 – SAT;

- фара передняя правая в сборе – SAT;

- насос топливный с фильтром-сеткой в сборе – MASUMA;

- фара передняя правая в сборе – CASP и т.д.

Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился. Представил письменные пояснения от 12.08.2016 № 505, в которых пояснил следующее.

Объектом Закупки является поставка запасных частей для автомобилей иностранного производства марок TOYOTA, NISSAN, MERCEDES. Описание объекта Закупки производится в соответствии с каталогами запасных частей, соответствующих конкретным моделям ранее указанных марок автомобилей, по VIP кодам и (или) номерам кузовов автомобилей, указанным в техническом задании.

Кроме того, согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым Заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

На основании изложенного Комиссия Камчатского УФАС признала жалобу ООО «ГОССНАБ» необоснованной.