Жалоба общества с ограниченной ответственностью «ЛайтЛед» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

04 августа 2016 года Комиссия Камчатского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «ЛайтЛед» (г. Барнаул) (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии заказчика – государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Камчатский краевой кардиологический диспансер» (далее – Заказчик) при определении подрядчика  на выполнение работ по замене светильников на светодиодные.

В обоснование жалобы Заявитель привел довод, что ему неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе, поскольку в соответствии с Законом о контрактной системе указывать на товарный знак (его словесное обозначение), фирменное наименование необходимо при их наличии.

Комиссия признала жалобу обоснованной по следующим основаниям.

Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок аукционная комиссия отказала в допуске к участию в аукционе пяти участникам закупки, в т.ч.  ООО «ЛайтЛед» в связи с не указанием в заявке на товарный знак (его словесное обозначение), фирменное наименование, при этом указанные в заявках конкретные показатели светильников соответствовали требованиям, установленным в документации об аукционе.

Доводы Заказчика об обязательном наличии  у светильников товарного знака в соответствии с ГОСТ 17677-82 и ГОСТ 8607-82 Комиссия не принимает, поскольку указанные ГОСТы утратили силу. В действующем ГОСТ Р 54350-2015 требование о наличии у осветительных приборов товарного знака отсутствует. Кроме того, Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при подаче заявки иметь в наличии товар.

Следовательно, довод Заявителя является обоснованным.