Жалоба общества с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 августа 2016 года Комиссия Камчатского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Стройиндустрия» (Москва) (далее – Заявитель) на действия заказчика – краевого государственного автономного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» (далее – Заказчик) при определении подрядчика  на выполнение строительных работ по объекту «Биатлонный комплекс в г. Петропавловск-Камчатский. Биатлонный стадион. Первый этап: Строительство полузакрытого малокалиберного тира».

В обоснование жалобы Заявитель привел довод, что Заказчик в нарушение Закона о контрактной системе неверно определил способ определения подрядчика: открытый конкурс, - в то время как строительные работы, являющиеся предметом Закупки и отнесенные к коду 43.99.90.190 по ОКПД2, включены в Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) (утвержден Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 № 471-р).

 Комиссия признала жалобу обоснованной по следующим основаниям.

 Объектом Закупки являются строительные работы, отнесенные к коду 43.99.90.190 по ОКПД2, по объекту, не относящемуся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам капитального строительства. Следовательно, закупку данных работ Заказчик обязан проводить путем электронного аукциона.

Заказчик принял решение об осуществлении закупки путем открытого конкурса в нарушение Закона о контрактной системе, следовательно, довод Заявителя является обоснованным.