Жалоба ИП Гусевой Е.Д. признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

          09 февраля 2017 года Комиссия Камчатского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ИП Гусевой Е.Д. (далее – Заявитель) на действия заказчика - государственного казенного учреждения здравоохранения Камчатского края «Петропавловск-Камчатский городской дом ребенка – лечебное учреждение охраны материнства и детства» (далее – Заказчик) при определении поставщика на  поставку  детского питания (далее – товар).

            В обоснование жалобы Заявитель привел следующие доводы:

- аукционная комиссия Заказчика неправомерно отказала Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, в связи с несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, поскольку первая часть заявки ИП Гусевой Е.Д. содержала конкретные показатели и характеристики поставляемого товара;

- Заявитель считает, что заявка другого участника закупки, которая по результатам электронного аукциона признана единственной, должна быть отклонена, так как полагает, что она не соответствует установленным Заказчиком в документации об электронном аукционе требованиям.

Комиссия признала жалобу необоснованной по следующим основаниям.

           Заказчик установил в документации о закупке, в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги, указав при этом максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

         Предложения о конкретных показателях в заявке ИП Гусевой Е.Д. по некоторым позициям товара не соответствовали значениям, установленным документацией об электронном аукционе. Следовательно, аукционная комиссия правомерно отказала ИП Гусевой Е.Д. в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе. 

         Следовательно, довод Заявителя является необоснованным.

      Показатели товара указанные в заявке другим участником закупки и заявка которого по результатам электронного аукциона признана единственной, полностью соответствовали установленным Заказчиком в документации об электронном аукционе требованиям, в связи с чем оснований для ее отклонения у аукционной комиссии Заказчика не имелось.