Жалобы ООО «РУСМЕДЛАЙН» и ООО «Торговая Компания Нотлекс» признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

        27 февраля 2017 года Комиссия Камчатского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела две жалобы ООО «РУСМЕДЛАЙН» и ООО «Торговая Компания Нотлекс» (далее – Заявители) на действия ГБУЗ «Камчатский краевой родильный дом» (далее – Заказчик) при определении поставщика на поставку наркозно-дыхательного аппарата (далее – товар).

        В обоснование жалоб Заявители привели доводы о том, что им отказано в допуске к участию в электронном аукционе, при этом протокол не содержит указание положений документации об электронном аукционе, которым не соответствуют заявки данных участников.   

       На основании информации, содержащейся в жалобах, Камчатское УФАС России осуществило внеплановую проверку, и установила, что аукционная комиссия Заказчика правомерно отказала данным участникам закупки в допуске к участию в электронном аукционе по следующим основаниям.

          Заказчик в документации об электронном аукционе при описании товара  установил требование к параметрам и диапазону.

          Заявители в своих заявках предложили к поставке аппараты с указанием технических характеристик, соответствующих документации об электронном аукционе.

       Однако, Заказчик представил на рассмотрение Комиссии на бумажном носители руководство по эксплуатации предложенных Заявителями к поставке аппаратов и в результате сопоставления технических характеристик, установлено, что данные аппараты обладают иными характеристиками, чем указаны в документации об электронном аукционе и в заявках Заявителей.   

        Следовательно, участники закупки ООО «РУСМЕДЛАЙН» и ООО «Торговая Компания Нотлекс» представили недостоверную информацию о товаре, предлагаемом к поставке, в связи с чем аукционная комиссия Заказчика правомерно отказала данным участникам закупки в допуске к участию в электроном аукционе.

      При этом, Заказчик, не указав в протоколе положения документации об электронном аукционе, которым не соответствуют заявки Заявителей, тем самым нарушил законодательство о контрактной системе.