О признании нарушения в действиях КГАУ «Камчатский центр информатизации и оценки качества образования»

     05 мая 2017 года в адрес Камчатского УФАС России поступила жалоба от ООО «Мастер» на действия Заказчика по проведению электронного аукциона: «Поставка оборудования и программного обеспечения для системы видео – конференц – связи». 

       В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено.

      07.04.2017 года на официальном сайте zakupki.gov.ru Заказчик – КГАУ «Камчатский центр информатизации и оценки качества образования» опубликовал извещение  о проведении электронного аукциона.

       По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электроном аукционе Комиссия по закупкам приняла решение:

      1.Допустить участников закупки, подавших заявки на участие в электроном аукционе с порядковым номером  1,3 к участию в электронном аукционе на право заключить договор на поставку оборудования для системы видео – конференц – связи и признать участниками электного аукциона.

       2. Признать заявку на участие в электроном аукционе на право заключить договор на поставку оборудования и программного обеспечения для системы видео – конференц – связи с порядковым номером 2, несоответствующей требованиям, установленным документацией об электроном аукционе. Основания для принятия решения: в заявке на участие в электроном аукционе с порядковым номером 2 указаны недостоверные сведения о характеристиках предлагаемого к поставке программного обеспечения. Предложенное в заявке программное обеспечение (TrueCont Server Plus) не соответствует требованиям, установленным в документации об аукционе (максимальное количество одновременных видеопотоков участников меньше и данное программное обеспечение не поддерживает требуемую операционную систему).

      Как указано выше,  основанием для принятия решения является, то обстоятельство, что в заявке на участие в электроном аукционе с порядковым номером 2 указаны недостоверные сведения о характеристиках предлагаемого к поставке программного обеспечения.

        В соответствии с пунктом 29.5  Положения,  заказчик при принятии решения о соответствии  или несоответствии товаров, работ или услуг, вправе ссылаться на информацию, полученную из других источников, в том числе из реестров, официальных сайтов производителей (или уполномоченных представителей) или писем производителей.

         На момент принятия решения о соответствии (несоответствии) заявки участника №2, заказчик руководствовался информацией с сайта https://trueconf.ru/features/types/multipoint.html (ООО «Труконф») в разделе: «Часто задаваемые вопросы» - какое максимально количество участников групповой конференции – TrueCont Server-36.

        Комиссия по контролю в сфере размещения заказов приходит к выводу, что 04.05.2017 года на момент принятия решения  заказчик не действовал в соответствии с требованиями пункта 29.5 Положения, не исследовал информацию, полученную из других источников, в том числе из реестров, официальных сайтов производителей (или уполномоченных представителей) или писем производителей, которые характерны для серверного программного обеспечения для организации многоточечных сеансов видеодеконференцсвязи  TrueCont Server Plus. 

          Таким образом, заказчик неверно указал в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электроном аукционе,  основания для принятия решения: в заявке на участие в электроном аукционе с порядковым номером 2 указаны недостоверные сведения о характеристиках предлагаемого к поставке программного обеспечения. Предложенное в заявке программное обеспечение (TrueCont Server Plus) не соответствует требованиям, установленным в документации об аукционе (максимальное количество одновременных видеопотоков участников меньше и данное программное обеспечение не поддерживает требуемую операционную систему).

       На основании вышеизложенного Комиссия признала действия КГАУ «Камчатский центр информатизации и оценки качества образования»  нарушившими пункт 2,4 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

       Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

           КГАУ «Камчатский центр информатизации и оценки качества образования» назначен штраф в размере 5 000 рублей.