Жалоба на оператора электронной площадки признана обоснованной

Жалоба на оператора электронной площадки признана обоснованной

      25.07.2017 в Камчатское УФАС России поступила жалоба на действия Оператора электронной площадки при проведении открытого аукциона с открытой формой представления предложений о цене (№1507-ОАОФ).

        01 августа 2017 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю  было вынесено решение по делу № 21-05/15-17Ж в действиях оператора электронной площадки установлено нарушение при проведении открытого аукциона с открытой формой представления предложений о цене (№1507-ОАОФ), а именно нарушение пп. «а» п. 1.3. и пп. «д» п. 2.1.Требований (утв. Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.07.2015 № 495).

    Согласно пп. «д» п. 2.1. Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (утв. Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.07.2015 № 495) (далее - Требования) электронная площадка должна обеспечивать:

        - свободный круглосуточный бесперебойный доступ к электронной площадке через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в течение всего времени проведения торгов организаторам торгов, заявителям на участие в торгах, а также участникам торгов в соответствии с правами, предоставленными указанным лицам согласно законодательству Российской Федерации, в том числе согласно порядку проведения торгов.       

    Согласно пп. «а» п. 1.3. Требований оператор электронной площадки должен обеспечивать:

         - конфиденциальность средств идентификации организаторов торгов, лиц, представивших заявки на участие в торгах, участников торгов.

     Комиссия установила, что Оператором электронной площадки на заседание не представлены документы и сведения, свидетельствующие о том, что 14.07.2017 программно–аппаратный комплекс электронной площадки находился в штатном режиме и без сбоев.

      Оператором электронной площадки на заседание Комиссии не представлены документы и сведения, свидетельствующие о том, что была соблюдена конфиденциальность средств идентификации лиц, представивших заявки на участие в торгах, участников торгов.

      По результатам рассмотрения дела принято решение выдать Оператору электронной площадки

предписание об устранении нарушения.