Заказчик не вправе устанавливать требования к участникам закупки не предусмотренные Законом о контрактной системе.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик не вправе устанавливать требования к участникам закупки не предусмотренные Законом о контрактной системе.

          12 сентября 2017 года Комиссия по контролю в сфере закупок Камчатского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Перспектива» на действия заказчика -  администрации муниципального образования сельского поселения «село Вывенка» при определении подрядчика путем электронного аукциона на выполнение работ по ремонту фасада и кровли дома по ул. Центральная, 12, с. Вывенка, и признала жалобу обоснованной.

          Заказчик, в документации об аукционе установил требование к участникам аукциона  о запрете на выполнение работ на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457.

         Однако, согласно Указу Президента РФ от 31.05.2017 № 244 данное Постановление было признано утратившим силу.

         Заказчик, установив данное требование к участникам аукциона, нарушил часть 6 статьи 31 Закона о контрактной системе. 

        Кроме того, Заказчик в документации об аукционе установил срок окончания дачи разъяснений положений документации об аукционе, размер штрафа за ненадлежащее исполнение сторонами обязательств по контракту, с нарушением требований Закона о контрактной системе.   

        Данные действия Заказчика, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

      Материалы о выявленных нарушениях будут переданы должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностного лица Заказчика.