ООО «Компания «Солнечный ветер» увеличило цену заправки «в крыло» авиационным топливом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

      ООО «Компания «Солнечный ветер» с 06.12.2017 увеличило оптовую цену на авиатопливо в аэропорту Елизово. Цена заправки «в крыло» составляет 58 800 рублей за тонну с НДС.

      Основным фактором, который повлиял на увеличение цены заправки «в крыло», является рост закупочной цены.

      Камчатское УФАС России провело проверку документов, представленных ООО «Компания «Солнечный ветер», факт повышения поставщиком отпускной цены на авиатопливо подтвердился.

       Ценовым ориентиром закупочных цен для ООО «Компания «Солнечный ветер» выступают индексы «Хабаровск» АО «СПбМТСБ».

      С 09.03.2017 рост значений Регионального биржевого индекса «Хабаровск» АО «СПбМТСБ» на авиационное топливо составил 23115 рублей за тонну или 72,3%, рост значений Регионального внебиржевого индекса «Хабаровск» АО «СПбМТСБ» на авиационное топливо составил 12011 рублей за 1 тонну или 36,5%, в тоже время рост закупочных цен ООО «Компания «Солнечный ветер» на авиационное топливо составил 16442 рубля за 1 тонну или 41,9%.

    Таким образом, цена заправки «в крыло», установленная ООО «Компания «Солнечный ветер», не соответствует условиям, определенным в статье 6 Закона о защите конкуренции и необходимым для квалификации этой цены как монопольно высокой цены товара.