ФАС не нашла нарушений в повышении стоимости топлива на заправках в Петропавловске-Камчатском

Краевое управление ФАС проверило обоснованность повышения цен на заправках АО «ННК-Камчатнефтепродукт». По мнению сотрудников антимонопольной службы, продавцы топлива действовали в рамках закона.

Как сообщало ИА «Кам 24», «ННК-Камчатнефтепродукт» повысил розничные цены на АЗС 24 июня. Компания обосновала это ростом оптовых цен. Тем не менее ФАС начала проводить проверку.

По информации антимонопольщиков, единственным поставщиком моторного топлива для «ННК-Камчатнефтепродукт» является АО «Независимая нефтегазовая компания». Как утверждают в УФАС, в ходе проверки выяснилось, что в период с 1 июня по 23 июня «ННК» подняла отпускные оптовые цены на все виды топлива: АИ-80 подорожал на 2,8 %, АИ-92 – на 3,9 %, АИ-95 – на 3 %, дизельное топливо – на 18,5 %. В свою очередь, июньское повышение розничных цен на заправках, по данным ФАС, составило всего от 1,5 % до 1,7 %.

«Такой признак нарушения антимонопольного законодательства, как установление монопольно высокой цены товара, в действиях АО «ННК-Камчатнефтепродукт» при установлении розничных цен на моторное топливо с 24 июня 2017 года отсутствует», – заявили ИА «Кам 24» в краевом управлении ФАС.

Справка

АО «ННК-Камчатнефтепродукт» – крупнейший продавец нефтепродуктов на Камчатке. Компании, которая контролируется АО «Независимая нефтегазовая компания», принадлежат 19 АЗС, а также две нефтебазы. Согласно критериям ФАС, КНП является региональным монополистом на рынке топлива.

- Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20170801/50528.html#sthash.hFysFEpb.dpuf

Файлы для скачивания

benzin_01.08.2017_kam24.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.56 МБ