Законодательство и судебная практика

ННК оштрафуют за дискриминацию независимых АЗС на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU.  Независимой нефтегазовой компании (ННК) грозит штраф в рамках первого на Камчатке антимонопольного дела о дискриминации на топливном рынке.

Об этом 8 ноября 2018 г. сообщил представитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Решение о штрафе компании, являющейся монополистом по поставке нефтепродуктов на мелкооптовом рынке полуострова, могут вынести в срок от 3 до 6 месяцев.

Камчатское УФАС дважды выносило предупреждение ННК-Камчатнефтепродукт, которое является монополистом по поставке нефтепродуктов на мелкооптовом рынке полуострова.

Второе предупреждение было вынесено ННК в начале октября 2018 г.

А в конце октября 2018 г. ФАС возбудила против компании из-за недобросовестной конкуренции.

В случае принятия решения о наличии в действиях компании нарушения антимонопольного законодательства ей грозит оборотный штраф.

Он определяется исходя из выручки правонарушителя от реализации товара за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение.

Компания отпускает нефтепродукты независимым АЗС по цене, которая формируется на основании определенной формулы, включающей в себя значения биржевых индексов, расходы на логистику.

Однако на определенном этапе эта цена превысила размер отпускных цен для собственных АЗС ННК-Камчатнефтепродукт, что ФАС расценила как признаки недобросовестной конкуренции.

8 ноября 2018 г появилась информация о том, что нефтяные компании на фоне соглашения с правительством о заморозке цен, скрыто поднимают стоимость топлива на своих АЗС.