Камчатское УФАС России выдало предписание Россельхознадзору по Камчатскому краю аннулировать торги.

27 апреля 2009 года Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю рассмотрела жалобу участника размещения заказа – ИП Новик А.В. (далее Заявитель) на действия Единой комиссии Заказчика Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю (далее Единая комиссия) при рассмотрении заявок на участие в аукционе «Приобретение автомашин типа джип (внедорожник) импортного или российского производства для нужд Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю».

По мнению заявителя, установленное в аукционной документации – Заявке - требование «указание (декларирование) участником аукциона в заявке на участие в аукционе, страны происхождения поставляемого товара (копия паспорта технического средства)» рассматривается как необходимость указать страну-производителя товара непосредственно в заявке, либо приложить копию паспорта технического средства, в котором указана страна-производитель данного технического средства.

Единая комиссия отклонила заявку ИП Новик А.В. как несоответствующую аукционной документации, а именно отсутствие копии паспорта технического средства.

В ходе рассмотрения дела, жалоба была признана обоснованной и принято решение о выдаче предписания аннулировать аукцион.