об отдельных примерах недобросовестной конкуренции

В связи с возросшим числом случаев недобросовестной конкуренции, Камчатское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы России информирует жителей и предпринимателей Камчатского края об отдельных   примерах недобросовестной конкуренции,  имевших место быть в правоприменительной практике территориального управления.

         В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю поступил материал, подготовленный Управлением внутренних дел по Камчатскому краю в отношении индивидуального предпринимателя Гайнуллина Инзара Хамитовича по факту реализации контрафактной аудиовизуальной продукции в торговом павильоне «ПроКино», расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лет Октября (территория фонтана).

          В ходе проверки было изъято 290 DVD-дисков с признаками контрафактности, находящихся на реализации у ИП Гайнуллина И.Х.

          На основании пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006                           № 135-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009) «О защите конкуренции» не допускается  недобросовестная конкуренция, в том числе: продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

            Камчатским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации в отношении ИП  Гайнуллина И.Х., выразившегося в осуществлении акта недобросовестной конкуренции, в части продажи контрафактных DVD-дисков с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

         Так же, в  Камчатском УФАС России было рассмотрено заявление от ООО «Биллитон» в отношении компании «Винда» (ИП Ахмедов И.В., 683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 50, оф. 30) по факту распространения последним ложных, неточных сведений, которые причиняют ООО «Биллитон» существенные убытки и наносят ущерб его деловой репутации, при этом вводят в заблуждение население Камчатского края (потенциальных клиентов ООО «Биллитон») в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества товара и в отношении его производителей.

Согласно предоставленным материалам, ИП Ахмедов И.В. 29 и 30 июля 2009 года в 11:30, 20:10 и 22:50 на телеканале «Первый» разместил рекламную информацию о выполнении работ по установке и замене окон, межкомнатных и сейфовых дверей, по остеклению балконов  из ПВХ и алюминия, по наружной отделке и  расширению балконов, с демонстрацией балконов.  выполненных компанией «Винда». Как было установлено Камчатским УФАС в процессе рассмотрения данного дела, один из балконов, продемонстрированный в рекламном ролике ИП Ахмедова И.В., произведен силами ООО «Биллитон».

На основании пункта 4 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Исходя из пункта 9 статьи 4 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Таким образом, сведения ИП Ахмедова И.В. о месте производства балкона и его  изготовителе, содержащиеся в рекламе являются недостоверными, что послужило основанием для возбуждения административного производства и наложения штрафа на ИП Ахмедов И.В.