Камчатское УФАС России признала обоснованной жалобу ГУП «Камчатфармация» на действия Уполномоченного органа – Управления экономического развития администрации Елизовского муниципального района.

11 февраля 2010 года Камчатское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Камчатфармация» на действия Заказчика – Управления здравоохранения и социальной защиты населения администрации Елизовского муниципального района, Уполномоченного органа – Управления экономического развития администрации Елизовского муниципального района при проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по отпуску лекарственных средств региональным льготникам Елизовского муниципального района в феврале 2010 года, в том числе наркотических средств и психотропных веществ.

Заказчик, Уполномоченный орган установили требование в извещении запроса котировок при подписании муниципального контракта подтвердить наличие Лицензий на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в части разработки, производства, изготовления, переработки, внесенных в Список II и III в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", что нарушает статью 43 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которой установлен исчерпывающий перечень требований к извещению запроса котировок.

По мнению Заявителя ни одна из организаций Камчатского края не имеет Лицензий на вышеуказанные виды деятельности. Для распространения данных препаратов достаточно иметь Лицензии на деятельность связанную с приобретением, хранением, отпуском и реализацией.

Комиссия Камчатского УФАС России признала жалобу обоснованной, но с учетом того, что выявленное нарушение не повлияло на результаты размещения заказа при определении победителя, не стала выдавать предписание об отмене запроса котировок. Заказчику, Уполномоченному органу выдано предписание заключить муниципальный контракт с победителем запроса котировок на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, соответствующих требованиям статьи 43 Закона о размещении заказа.