Камчатского УФАС России признало нарушение в действиях Агентства лесного хозяйства

22 марта 2010 года Камчатское УФАС России рассмотрело материалы дела, возбужденного Камчатским межрайонным природоохранным прокурором в соответствии с частью 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица – Агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Агентство лесного хозяйства Камчатского края изменило условия государственного контракта на выполнение работ по мониторингу пожарной опасности в лесах путем увеличения объема работ и соответственно, цены контракта на сумму 2 747 420 рублей.

В соответствии с ч. 6 ст. 9 Закона о размещении заказов, если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с исполнителем, в ходе исполнения контракта на выполнение определенного перечня работ вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем таких работ, услуг при изменении потребности в таких работах, услугах, на выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с такими работами, услугами, предусмотренными контрактом. Данной статьей определен перечень работ, услуг, объем которых может быть изменен в рамках исполнения государственного контракта с увеличением цены контракта.

Мониторинг пожарной опасности в лесах не относится ни к одному из видов работ, услуг, указанных в части 6 статьи 9 Закона о размещении заказов, и под ее действие не подпадает.

В соответствии с частью 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение условий государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий государственного контракта не предусмотрена федеральным законом и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Постановлением Камчатского УФАС России на Агентство лесного хозяйства Камчатского края наложен административный штраф в размере 5 494 840 рублей.