Котировочная комиссия неправомерно отклонила заявку ООО «Мармед-ДВ» при размещении заказа на поставку мебели для нужд Аппарата губернатора и Правительства Камчатского края

24 марта 2010 года Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Камчатского УФАС России признала в действиях комиссии по размещению краевого государственного заказа путем запроса котировок цен нарушение части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов при размещении государственного заказа на поставку мебели у субъектов малого предпринимательства для нужд Аппарата губернатора и правительства Камчатского края. 

Котировочная комиссия отклонила заявку ООО «Мармед-ДВ» в связи с тем, что цена товара в заявке была указана без НДС, расценив это как несоответствие заявки требованиям к формированию цены, установленным в извещении о проведении запроса котировок: цена единицы товара должна включать все расходы, связанные с его поставкой, включая НДС.

Камчатское УФАС России в результате рассмотрения жалобы установило, что цена товара в заявке ООО «Мармед-ДВ» указана с учетом всех расходов Заявителя, связанных с поставкой товаров. Поскольку ООО «Мармед-ДВ» применяет упрощенную систему налогообложения и не несёт расходы по уплате НДС, в его заявке указано, что цена единицы товара не включает НДС.

Таким образом, оснований для отклонения котировочной заявки ООО «Мармед-ДВ», указанных в части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов, не имеется.  

Котировочной комиссии, уполномоченному органу выдано предписание о повторном проведении процедуры рассмотрения и оценки котировочных заявок в соответствии с требованиями статьи 47 Закона о размещении заказов.