Заказчик – Министерство строительства Камчатского края – необоснованно требовал у участников конкурса «Разработка проектной документации по строительству детских садов» копию заявки

В Камчатское УФАС России 6 апреля 2010 г. поступила жалоба участника размещения заказа ООО «ИТ Синтез» на действия Заказчика, Конкурсной комиссии при размещении заказа на разработку проектной документации по строительству детских садов по двум лотам. Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в конкурсе, а также указывал на неправомерное установление заказчиком в конкурсной документации требования о предоставлении копии заявки и не предусмотренных Законом о размещении заказов сведений.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Камчатского УФАС России установила, что Заявитель, не предоставив копию Свидетельства о допуске к работам, относящимся к видам работ по инженерным изысканиям, не подтвердил тем самым свое соответствие требованиям, устанавливаемым в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказов: о соответствии требованиям Градостроительного кодекса РФ к лицам, осуществляющим выполнение работ по инженерным изысканиям (работы, относящиеся к видам работ по инженерным изысканиям, должны быть выполнены в ходе исполнения государственного контракта согласно Техническому заданию конкурсной документации). Указанное обстоятельство является основанием для принятия Конкурсной комиссией решения об отказе ООО «ИТ Синтез» в допуске к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов.

Комиссия Камчатского УФАС России также установила, что требование конкурсной документации о предоставлении по каждому лоту конверта с двумя внутренними конвертами «Оригинал» и «Копия» и о предоставлении копии заявки превышает требования к оформлению заявки, установленные частью 2 статьи 25 Закона о размещении заказов. Указанное нарушение не повлекло ограничение количества участников размещения заказа, не оказало влияние на результаты размещения заказа.

Жалоба ООО «ИТ Синтез» признана обоснованной в части установления в конкурсной документации неправомерного требования о предоставлении копии заявки.