В Камчатском УФАС возбуждено дело по сговору на торгах, при проведении открытого аукциона на предмет сейсмоусиление жилых домов г.Петропавловска-Камчатского.

В Камчатском УФАС возбуждено дело по сговору на торгах, при проведении открытого аукциона на предмет сейсмоусиление жилых домов г.Петропавловска-Камчатского.

В соответствии с  Протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе  были допущены:

по  лоту 1.  максимальная цена - 595 329 560 рублей:

ООО "Мастер", ООО "Славстрой", ООО Камчатгэсстрой", ООО "Стройкомплекс", ООО "Агропромстрой", ОАО "Дальмостострой".

 

         по лоту 2. максимальная цена -  682 682 370 рублей:

 ООО "Мастер", ООО "Евродизайн", ООО "Коммунтехцентр-Камчатка", ОАО "Дальмостострой".  

 

по лоту 3. максимальная цена -  476 756 900 рублей:  ООО "Мастер", ООО "Славстрой", ООО Камчатгэсстрой", ОАО "Дальмостострой", ООО "Коммунтехцентр-Камчатка".

 

по лоту 4. максимальная цена -  244 321 370 рублей: ООО "Славстрой", ООО "Беликов",  ОАО "Дальмостострой".

Однако фактически торги были проведены только по третьему лоту, поскольку  один шаг аукциона  был осуществлен ОАО "Дальмостострой"  и  ООО "Коммунтехцентр-Камчатка". Таким образом,  снижение максимальной цены состоялось на один шаг аукциона, предпоследнее предложение о цене государственного контракта не сделано и победителем аукциона по лоту 3 было признано ООО "Коммунтехцентр-Камчатка" сделавшее последнее предложение о цене государственного контракта - 474 373 115 руб.

По остальным лотам (1,2,4)  участники аукциона допущенные к участию, не стали регистрироваться  и не принимали участие в аукционе, хотя присутствовали в зале проведения аукциона.

Таким образом, в действиях:

ООО "Мастер" (по лотам 1,2,3,4),

ООО "Славстрой" (по лотам  1,2,3,4), 

ООО Камчатгэсстрой"(по лотам 1,3),

ООО "Стройкомплекс" (по лоту 1),

ООО "Агропромстрой" (по лоту 1),

ОАО "Дальмостострой"  (по лотам 1.2,3.4), 

 ООО "Евродизайн"(по лоту 1),

ООО "Коммунтехцентр-Камчатка"(по лотам 1.2),

ООО "Беликов" (по лоту 4)

При этом контракты по трем лотам - 1,2,4 заключались с единственным участником аукциона   ОАО "Дальмостострой", который не выдвигал свое ценовое предложение, в связи с чем, аукцион признавался несостоявшимся, и контракт заключался с единственным участником аукциона по максимальной цене.

Своими действиями (бездействиям) вышеуказанные хозяйствующие  субъекты демонстрировали согласованность и направленность  на поддержание и не снижению цен на торгах, что привело к нарушению пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона 135-ФЗ «О защите конкуренции» и нанесли ущерб бюджету Камчатского края  в виде недостаточной экономии денежных средств.