Камчатское УФАС России признала обоснованной жалобу Дальневосточного филиала ФГУП «Росдорнии» на действия Аукционной комиссии, в связи с отказом в допуске к участию в аукционе.

03 июня 2010 года Камчатское УФАС России рассмотрело жалобу по отказу в допуске к участию в аукционе Дальневосточного филиала ФГУП «Росдорнии» при размещении заказа по приёмочной диагностике и сопоставлению паспорта объекта: «Автозимник продленного действия с. Анавгай, Быстринского района Камчатской области –п.Палана Тигильского района Корякского АО» 1 участок (км 241 – км 308).

В обосновании принятого решения Аукционная комиссия указала: участник размещения, подавший заявку на участие в аукционе, не является юридическим лицом и, следовательно, не может быть участником размещения заказа (пункт 1.2. документации об аукционе и часть 1 статьи 8 Закона о размещении заказов).

Комиссия Камчатского УФАС России, проведя внеплановую проверку, признала жалобу обоснованной.

В соответствии с п. 2 ст. 55 Гражданского Кодекса Филиал является обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим все его функции или их часть, в том числе функции представительства, то есть представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

В соответствии с разделом 5 Положения о Дальневосточном филиале управление филиалом осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом ФГУП «Росдорнии», иными внутренними и нормативными документами ФГУП «Росдорнии», настоящим Положением. Исполнительным органом Филиала является директор Филиала, который действует на основании доверенности, выданной ему генеральным директором ФГУП «Росдорнии». Доверенностью от 01.12.2009 г. № 0093 директору Дальневосточного филиала, дано право представлять ФГУП «Росдорнии» на торгах (конкурсах, аукционах), подавать и получать все документы необходимые для участия в проведении торгов (конкурсов, аукционов), подписывать заявки от имени ФГУП «Росдорнии».

В составе аукционной заявки, поданной Дальневосточным филиалом ФГУП «Росдорнии», имеется надлежаще заверенная копия вышеуказанной доверенности, что свидетельствует о том, что Заявитель действует от имени ФГУП «Росдорнии».