Камчатское УФАС выявило нарушения в торгах на поставку оборудования в поселковую школу

16 июля Комиссией Камчатского УФАС были рассмотрены две аналогичные по содержанию жалобы, поступившие от ООО «КИТЦ» в отношении Единой комиссии по размещению заказов Усть-Камчатского района Камчатского края.

ООО «КИТЦ» участвовало в аукционах на право поставки учебно-лабораторного оборудования для Заказчика, средней школы №5 п. Ключи, состоявшихся 1 июля 2013г. и заняло второе место среди двух допущенных участников. ООО «КИТЦ» в своих жалобах заявляет, что Единая комиссия неправомерно признала его участником и допустила к участию в аукционах, так как в аукционной документации имеются противоречия между наименованиями товаров и техническими требованиями к ним, а в своих заявках ООО «КИТЦ» представило товары, подобранные самостоятельно, с учетом своих возможностей и понимания предмета аукционов.

На заседании Комиссии Камчатского УФАС представитель ООО «КИТЦ» пояснила, что, в случае победы в аукционе, выполнение условий договора на поставку оборудования не представляется возможным в связи с имеющимися  в документации неточностями, и Единая комиссия должна была выявить несоответствие заявок установленным аукционной документацией  требованиям и отклонить заявки всех участников. Информацию о данных заказах в ООО «КИТЦ» увидели на сайте перед окончанием срока подачи заявок и поэтому не успели ни обжаловать положения документации, ни обратиться к Заказчику за разъяснениями, а приняли решение участвовать в аукционе.

Рассмотрев доводы жалобы и представленные Единой Комиссией письменные возражения, Комиссия Камчатского УФАС установила, что участникам аукционов были предоставлены равные условия, а имеющиеся в документации противоречия не помешали всем участникам представить обоснованные и содержащие все необходимые сведения заявки.  В действиях Единой комиссии признаков нарушения законодательства не выявлено.

Жалобы ООО «КИТЦ» признаны не обоснованными. Вместе с тем, по результатам проведенной внеплановой проверки Комиссией Камчатского УФАС выдано Предписание Заказчику  (администрации средней школы №5) об устранении выявленных в документации аукционов нарушений путем внесения изменений в документацию об аукционе. После внесения необходимых изменений процедура аукциона будет проведена вновь в сжатые сроки.