Наличие свительства СРО при выполнении изысканий для подготовки документации планировки при градостроительных работах – обязательно!

Камчатское УФАС признало необоснованной жалобу  ООО НИИ «Земля и город», которое утверждало, что требование наличия у участников аукциона свидетельства о допуске к работам по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства выданного саморегулируемой организацией неправомерно для выполнения разработки проекта планировки смешанной жилой застройки, и нарушает его права и законные интересы.

Заявитель указал, что документация по планировке территории, (равно как и документация архитектурно-строительного проектирования и документация территориального планирования) должна выполняться на основании соответствующих инженерных изысканий; но документация по планировке территории не является проектной, а следовательно, при выполнении изысканий для подготовки этой документации не требуется наличия Свидетельства СРО.

18 июля Комиссия Камчатского УФАС рассмотрела материалы аукциона на выполнение работ по разработке проекта планировки смешанной жилой застройки по улице Кутузова в Петропавловске-Камчатском и возражения Заказчика аукциона - Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, и установила следующее. Разработка, согласование, утверждение и реализация градостроительной документации осуществляется на основе материалов соответствующих комплексных инженерных изысканий, состав которых определяется в зависимости от вида градостроительной документации. Те виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624 инженерные изыскания в границах проектируемой территории входят в Перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Следовательно, требования к участникам данного размещения заказа в документации об Аукционе установлены правомерно, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.