От экспертизы экономической - к почерковедческой

12.08.2013 в Камчатское УФАС России поступила жалоба ИП Кононенко О.Ю., по мнению которого действия Единой комиссии при размещении заказа путем запроса котировок на поставку муки и круп для нужд ФГКУ «1043 СЦ МЧС России», отклонившей его заявку № 111 как несоответствующую требованиям Извещения, незаконны, нарушают его права и интересы.

В ходе внеплановой проверки Комиссия Камчатского УФАС рассмотрела конкурсную документацию и установила, что в приложении № 2 «Требования к предоставляемым услугам» Заказчик указал: - стандарты, которым должны соответствовать продукты, в том числе на муку пшеничную 1 сорта – ГОСТ 27669-88. В то же время, в приложении № 1 к проекту контракта «Условия поставки (предмет, спецификация, цена, сроки)» Заказчик указал стандарты, в том числе на муку пшеничную 1 сорта – ГОСТ 52189-2003.

Таким образом, требования установленные в Извещении не содержат характеристики поставляемого товара и не позволяют сделать однозначного вывода, о том какой именно ГОСТ нужно было предложить участникам размещения заказа.

            В ходе рассмотрения материалов, Заявителем и Заказчиком представлены для рассмотрения жалобы две котировочные заявки № 111 различные по своему содержанию. Форма котировочной заявки, предложенная Заказчиком, содержит следующее требование: «фасовка круп в пачках по 1 кг.». Представитель Заказчика в ходе заседания Комиссии пояснил, что Единой комиссией была рассмотрена Заявка № 111, содержащая рукописные надписи, в строке «Крупа гречневая фас.» 0,800, в строке «Рис фасованный» 0,900, в строке «Горох фасованный» 0,800 касающиеся фасовки круп. Заявитель сообщил, что рукописные надписи, содержащиеся в котировочной заявке № 111, указывающие фасовку, отличающуюся от требований заказа, были заделаны Заказчиком.

В связи  тем, что Камчатское УФАС России не наделено полномочиями на осуществление оперативной деятельности и проведения почерковедческой экспертизы Комиссией было принято решение передать материалы дела по жалобе ИП Кононенко О.Ю. в правоохранительные органы.

В отношении действий Единой комиссии, нарушающих требования  части 3 статьи 47 и  пункта 4 части 1 статьи 43,  части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов Комиссия Камчатского УФАС направила предписание об устранении выявленных нарушений Закона.