«Подогнать под ответ» не получится

02 сентября 2013 года   Комиссия Камчатского УФАС России рассмотрела жалобу   ООО «Союзмедпоставка» в отношении Заказчика   Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Камчатский краевой наркологический диспансер» По мнению Заявителя, Аукционная комиссия Заказчика не правомерно не допустила его заявку к участию в Аукционе по основанию «в составе заявки предоставлены недостоверные сведения о конкретных показателях и товарном знаке предлагаемого для поставки товара» в связи с тем, что предложенное к поставке оборудование полностью соответствует требованиям технического задания Заказчика, что подтверждается официальным письмом производителя предложенного к поставке оборудования, а данные, используемые аукционной комиссией Заказчика при обосновании отказа в допуске к участию в Аукционе, устарели.

При рассмотрении жалобы представитель Заказчика не согласилась с доводами Заявителя и пояснила, что указанные в заявке характеристики не соответствуют заявленному оборудованию, являющемуся изделием медицинского назначения и в этой связи подлежащего государственной регистрации. Предлагаемое к поставке оборудование – компьютерный комплекс Нейрон – Спектр – 5/S - зарегистрировано в реестре медицинских изделий организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (далее – Реестр) и согласно руководству по эксплуатации данного оборудования имеет ряд технических характеристик отличных от характеристик установленных в документации об Аукционе, и указанных Заявителем в своей заявке. Кроме того, данное оборудование внесено в Государственный реестр средств измерений. Согласно данному Реестру ряд технических характеристик так же отличаются от характеристик установленных в документации об Аукционе, и указанных Заявителем в своей заявке.    

          В своем письме производитель медицинского оборудования ООО «Нейрософт», разъясняет, что его оборудование Нейрон – Спектр – 5/S полностью соответствует техническим характеристикам, установленным в документации об Аукционе, но при этом предлагается укомплектовать данное оборудование, уже зарегистрированное в Реестре с определенными параметрами, портативным компьютером типа ноутбук, дополнительной программой «Нейро-МВП.NET», т.е. модифицировать оборудование. При этом, модифицированное оборудование, в Государственном реестре медицинских изделий и организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий не зарегистрировано.  Кроме того, согласно пункту 1.3 части 1 «Требования к качеству, техническим характеристикам, безопасности, функциональным характеристикам (потребительским свойствам), размерам, упаковке, отгрузке товара» документации об Аукционе поставщик обязуется поставить товар, не подвергавшийся ремонту (модернизации или восстановлению).

С учетом вышеизложенного, Комиссия Камчатского УФАС России посчитала, что заявка ООО «Союзмедпоставка» содержала не соответствующие действительности сведения в отношении предлагаемого им к поставке товара, что обоснованно было расценено аукционной комиссией Заказчика как представление недостоверных сведений, что в силу части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов является основанием для отказа в допуске к участию в Аукционе.