Жалоба признана не обоснованной

ООО «МедСис» обратился в Камчатское УФАС России с жалобой на действия Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Камчатский краевой наркологический диспансер» в том, что Заказчик при формировании начальной (максимальной) цены контракта на поставку аппарата рентгенографического палатного нарушил «Правила формирования начальных (максимальных) цен (лотов) на отдельные виды медицинского оборудовании для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования», установленные Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 № 881 При рассмотрении жалобы представитель Заказчика не согласилась с доводами Заявителя и пояснила следующее.

Указанный Заказчиком в обосновании цены контракта производитель ООО «Гаммамед-Импекс», является генеральным дистрибьютором производителя ООО «МП НПФ «Гаммамед-П», о чем свидетельствует письмо от 15.07.2013 №234/п. Найти абсолютно идентичные исполненные контракты невозможно, тем более Правила не обязывают Заказчика использовать контракты с идентичным оборудованием, а допускают и однородное (с разницей не более 30% от цены контракта). Заказчик выбирал исполненные контракты на поставку такого медицинского оборудования, которое максимально удовлетворяло потребности Заказчика. Для участия в Аукционе было подано три заявки, что говорит о том, что сформированная нами начальная цена контракта не является заниженной.

Рассмотрев конкурсную документацию, Комиссия Камчатского УФАС России установила, что Заказчик в техническом задании указал, что аппарат должен обеспечивать выполнение всех видов рентгеновских исследований … - соответствие; Сервер базы данных должен обеспечивать выполнение следующих функций … - наличие; Серверы приложений и системы архивирования изображений должны обеспечивать … - наличие. При этом, каких либо конкретных показателей,  максимальные и (или) минимальные значения таких показателей данные пункты документации об Аукционе не содержали.  

 Участники размещения заказа в своих заявках подтвердили, что поставляемый ими аппарат, должен обеспечивать выполнение всех видов рентгеновских исследований, необходимых Заказчику в соответствии с техническим заданием. Данное оборудование имеет серверы базы данных, серверы приложений и системы архивирования изображений, которые должны выполнять и обеспечивать определенные в техническом задании функции.

С учетом вышеизложенного, Комиссия пришла к выводу, что допущенное аукционной комиссией нарушение, не нарушило права и законные интересы участников размещения заказа и не повлияло на результаты Аукциона и приняла решение, указать аукционной комиссии на допущенное нарушение части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, но предписание не выдавать.