О рекламной рассылке без предварительного согласия абонента

Действующим законодательством рекламная рассылка без предварительного согласия абонента запрещена (часть 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе»). Причем рекламораспространитель обязан прекратить направление рекламы в адрес лица, которое обратилось с такими требованиями.

 

Существует несколько путей прекращения рассылки смс-спама на телефон: официальное обращение к той компании, которая себя рекламирует, использование возможностей избирательной блокировки телефона, привлечение ресурсов сотового оператора.

 

Можно обратиться в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы. Для составления заявления нужно написать на адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 90 (или в электронной форме на to41@fas.gov.ru), указав Ф.И.О., адрес, номер телефона и дату поступления сообщения. Обязательно приложить скрин или фото самой смс-ки, а также согласие на обработку персональных данных.

 

Согласно последним разъяснениям ФАС России к рекламной информации относится также коммерческая рассылка в мессенджерах Viber, WhatsApp и иных программах, передающих и принимающих информацию с использованием сетей электросвязи. Соответственно, реклама, доставленная в этих приложениях, подпадает под действие законодательства. Нести ответственность за незаконную рассылку в мессенджерах будут не разработчики программ, а конкретные рекламораспространители.