ФАС России планирует ввести поправки в 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

   ФАС России не раз отмечало, что необходимость в упрощении и совершенствовании системы госзакупок назрела давно. Как вы знаете, первый шаг в этом направлении был уже сделан - с 1 июля вступили в силу поправки в 44-ФЗ. Второй шаг в виде нового пакета поправок планируется сделать уже этой осенью.

 

   Обозначим основные инициативы Федеральной антимонопольной службы:

  • отказ от первых частей заявок и участие предпринимателей в аукционе, только дав «согласие» на исполнение контракта;
  • наделение исполнителя правом обжаловать решение заказчика об одностороннем расторжении контракта; перевод всей претензионной переписки в ЕИС,
  • предквалификация на крупные и средние торги,
  • создание рейтинга деловой репутации предпринимателей;
  • борьба с «профессиональными» жалобщиками - введении платы, если жалоба участника закупки была признана необоснованной;
  • Также ФАС России считает, что цифровые площадки – это будущее системы госзаказа. В связи с этим предлагается развивать электронные магазины. Это упростит и ускорит закупочный процесс для заказчиков и предпринимателей.

 

   Госдума осенью рассмотрит правительственный законопроект, в котором среди прочего будет норма о сокращении способов госзакупок — с одиннадцати до трех. Запрос предложений, двухэтапный конкурс и другие виды закупок ликвидируют. Останутся такие виды как конкурс, аукцион и запрос котировок. Также появятся и другие изменения.