Виталий Королев: Все решения о превышении темпа ростов тарифов должны согласовываться с ФАС

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В том числе, если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики

Об этом заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев сообщил в ходе пленарного заседания "Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию в 2019 году и задачам органов государственного регулирования на 2020 год".

"В случае, если орган тарифного регулирования принял решение без согласования с ФАС России, то применению подлежат предельные минимальные тарифы, утвержденные антимонопольным ведомством", - пояснил он.

Такие изменения вступили в силу после подписания в августе 2019 года Президентом РФ Федерального закона № 300-ФЗ1.

"Также в соответствии с поручением Президента РФ ​ по совершенствованию тарифного регулирования в электроэнергетике и ЖКХ, был принят ряд очень важных решений, в числе которых введение «эталонного» принципа формирования тарифов, установление долгосрочных тарифов на 5-10 лет, а также ограничение возможностей региональных органов регулирования принимать решения об установлении платы граждан за коммунальные услуги и передачу электроэнергии выше предельных уровней без согласования с ФАС России", - сказал Виталий Королев.

По его словам, к комплексу мер, разработанных ФАС России по ужесточению контроля за ростом платы граждан, относятся и вступившие в силу изменения в Основы формирования индексов платы граждан2. Они "закрывают лазейки", связанные с решениями муниципальных и региональных властей, позволяющие повышать плату гражданам.
В соответствии с ними глава региона может один раз обратиться в ФАС России за превышением платы граждан до наступления года , на который планируется установление индексов с превышением. Подача заявления осуществляются с обязательным приложением анализа социально-экономических последствий превышения.

"Мы рассчитываем, что все эти меры ограничат возможности регионов по бесконтрольному росту тарифов на коммунальные услуги и передачу электрической энергии, а также привнесут прозрачность и предсказуемость в процесс принятия регионами решений по установлению предельных индексов", - подчеркнул Виталий Королев.​

Он также напомнил о внедренном в 2018 году в сфере электроэнергетики принципе эталонных затрат при расчете сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков.​

"Результатом его применения стало сокращение разброса в дифференциации уровня сбытовой надбавки по субъектам Российской Федерации почти в 2 раза. В настоящий момент ведется разработка эталонного метода регулирования тарифов и на передачу электроэнергии, в Правительство РФ уже внесен проект постановления", - сообщил заместитель руководителя ФАС России.

По его словам, эталонный метод регулирования также внедряется и в сфере ЖКХ: утверждена ​ Дорожная карта перехода к применению при установлении тарифов в сферах ЖКХ метода сравнения аналогов с использованием эталонных значений затрат и концепции развития информатизации тарифного регулирования коммунального комплекса.

"Внедрение «эталонного» принципа в сфере ЖКХ позволит «заморозить» тариф там, где он выше «эталонного», а разницу направить на обязательные инвестиции, и постепенно индексировать те тарифы, которые ниже необходимого", - пояснил спикер.

Для решения проблемы перекрестного субсидирования ФАС России предлагает создание четкого порядка его расчета в регионах - ​ определение «ставки перекрестного субсидирования» для каждого субъекта Российской Федерации. Они будут выражаться в коп/кВтч, а также официально опубликованы.

"Мы также предлагаем ввести принцип «равномерного распределения» перекрестного субсидирования на каждый уровень напряжения. Хотел бы обратить внимание, что это распределение будет проходить постепенно и в среднесрочный период», - отметил Виталий Королев.

1Федеральный закон от 02.08.2019 № 300-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике»
2в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.06.2019 №​ 756​