СНЕГООЧИСТКА НА МИЛЛИОНЫ

СНЕГООЧИСТКА НА МИЛЛИОНЫ

  20:25

Снегоочистка на миллионы

Если муниципальные контракты на миллионы рублей заключаются с плохими подрядчиками, значит это кому-нибудь нужно? Будем считать, что пока это еще не утверждение, а именно вопрос. Искать ответ на него трудно, но мы попробуем. На одном примере. И будет этим примером снегоочистка двух микрорайонов Петропавловска – Кирпичики и Горизонт.

Содержание межквартальных и придомовых (!) проездов Кирпичиков и Горизонта объединено одним муниципальным контрактом, то есть, разыгрывалось на одном электронном аукционе. Контракт годовой – на работы и летом, и зимой. Первоначальная цена аукциона – более 21 миллиона рублей. Предусматривалось, что победитель внесет на специальный счет заказчика обеспечение в размере более двух миллионов рублей (10 процентов от начальной цены), гарантируя тем самым порядочность и четкие намерения исполнить контракт в лучшем виде. Победителем аукциона, то есть подрядчиком, стало ООО «Комплексное городское благоустройство» (ООО «КГБ») с юридическим адресом в Елизове. Победитель уронил цену аукциона аж на 28 процентов, согласившись содержать внутриквартальные и придомовые (!) проезды микрорайонов за неполные 16 миллионов рублей.

Интересно, что при таком существенном снижении цены контракта сумма его обеспечения возрастает в полтора раза. В данном случае речь уже шла о трех с лишним миллионах рублей, которые, впрочем, на специальный счет внесены не были. Победитель ограничился предоставлением так называемой банковской гарантии. Ну это когда некий банк за определенную сумму гарантирует, что заплатит за тебя неустойку, если ты контракт не исполнишь. Такая возможность законом предусмотрена. «Впрягся» за нашего подрядчика некий московский Интерпромбанк. Не будем ничего утверждать, но специалисты антимонопольной службы говорят, что по опыту их работы именно контракты с большим понижением цены и под банковскую гарантию весьма часто оказываются невыполненными.

В общем, аукцион состоялся, контракт был подписан. Потом пришел предновогодний циклон и устроил на подведомственной подрядчику территории снежно-ледовый апокалипсис.

 

ЖДИТЕ ДО КИТАЙСКОЙ ПАСХИ

Когда первыми на Горизонте-Севере от снега почистили дома, расположенные вокруг детского сада № 11, окрестное население удивилось, потому что обычно их чистили чуть ли не в последнюю очередь из-за очень узких и крайне неудобных проездов. На этот раз именно эти дома оказались в привилегированном положении, получив примерно 3–4 января качественную расчистку. И в тот самый момент, когда старушки, гуляющие у подъездов, начали было нахваливать нового подрядчика: «Вот какой молодец: начал чистить с самого сложного, сейчас и нам всем дворы вычистит», – тракторы вдруг развернулись и уехали в неизвестном направлении. Потому что работали они не от подрядчика, а от управляющей компании «Проспект», которая эти дома обслуживает. И жители всех остальных домов продолжили скакать как горные козы по ледяным кочкам, падать и пробираться сквозь снежно-ледовые туннели к своим подъездам.

Еще через день в район снова пришла техника, но уже по тому, как избирательно она чистила придомовые территории, было понятно, что это вновь работает не подрядчик, а «управляйка» возле своих домов. На сей раз это была УК «Дом 21 век». В это время в группах «Вотсаппа», созданных еще в прошлом году для взаимодействия сил благоустройства с жителями, шла такая ругань и стоял такой «плач Ярославны» от тех, чьи дома оставались заваленными снегом, что впору было отключать телефон. Люди никак не могли разобраться, почему соседний дом почистили, а про них забыли. Они писали и писали, взывая к кому-то, кто должен был им помочь, даже не слишком понимая, кто именно это должен быть. Список городских подрядчиков тогда еще не был опубликован. А в микрорайоне Кирпичики и вовсе ситуация в то время была настолько тяжелой, что даже силы ГИБДД, прибывшие на конечную остановку для эвакуации оставленного там личного транспорта, были вынуждены ретироваться. Просто потому, что воочию убедились: переставить машины гражданам некуда – дорог нет.

Чтобы разобраться в том, почему вдруг главными по снегоочистке на Горизонте стали управляющие компании, мы встретились с директором сразу двух УК – «41 регион» и «Дом 21 век» – Надеждой Зимниковой, которая рассказала, что решение чистить от снега обслуживаемые ими дома «управляйки» приняли самостоятельно и пока за свой счет, потому что в тарифах на содержание жилья механизированная снегоочистка у нас не заложена.

– Собственники квартир в любом доме могут принять решение чистить его от снега силами УК, – рассказала Надежда Зимникова. – Для этого лишь нужно принять решение общего собрания жильцов и установить размер сбора за эту услугу. Многие дома, которые отмежевали свои земельные участки, именно так и поступают уже не первый год. Но таких домов мало – это во-первых. А во-вторых, каким образом при наших и без того немалых ценах на услуги мы можем поставить людей перед фактом необходимости платить еще и сбор за снегоочистку? Снегоочистка – дорогая услуга, и она не должна полностью лечь на плечи населения. Муниципалитет должен ее финансировать, а мы готовы ее осуществлять.

– Обе УК, которые вы возглавляете, чистят свои дома от снега?

– На две УК у нас 31 дом в трех микрорайонах – Горизонт, Северо-Восток, Дачный (БРС и Туристический проезд). В УК «41 регион» мы изначально чистили свои дома, потому что ставили задачу обеспечить более качественную расчистку не только проездов, но и мест парковок и т. д. У нас есть свой подрядчик, в котором мы уверены, и прекрасно с ним работаем. И в этом году, возглавив «Дом 21 век», мы распространили эту практику на дома этой УК. Микрорайон Горизонт в плане снегоочистки очень сложный, и, зная, как чистят городские подрядчики, мы прекрасно понимали, что жильцам придется не одну неделю ждать трактора. Поэтому как только после Нового года, 3 января, подрядчик сообщил нам о готовности начать расчистку, мы подготовили план и через день приступили к работам.

 

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?

– Надежда Сергеевна, за счет каких средств вам удается рассчитываться со своим подрядчиком?

– За счет средств, поступающих в УК от населения по статье «Содержание жилья».

– То есть, с подрядчиком, который выиграл городской аукцион на содержание межквартальных проездов и придомовых территорий микрорайонов Горизонт и Кирпичики – ООО «Комплексное городское благоустройство» – вы никакими договорами не связаны? Задаю этот вопрос потому, что многие полагают, что именно он привлек УК к расчистке в качестве субподрядчика.

– Нет, никакими договорными отношениями мы с городским подрядчиком не связаны. Мы даже дозвониться до него не можем.

– Но ведь, согласно аукционной документации, которая есть в свободном доступе, все, что делает сегодня УК в части механизированной очистки, городской подрядчик должен делать сам. Получается, что УК по доброй воле выполняет его работу, за которую предусмотрена плата из бюджета города в размере миллионов рублей? А УК делает это за счет собранных с жильцов денег на содержание жилья? Мягко говоря, это нечестно по отношению к УК и жителям.

– Примерно так. Мы приняли решение чистить дома, потому что понимаем чаяния жильцов и считаем, что они не должны страдать. Свои интересы мы тоже собираемся отстаивать. По окончании всех произведенных работ мы соберем все необходимые документы и передадим их городу, чтобы нам возместили затраченные средства. В связи с тем, что городским подрядчиком эти обязательства не выполнялись, город должен возместить нам затраченные средства. Вот так будет честно.

– Еще раз, чтобы было понятно людям, проживающим в разных домах Горизонта: не все их дома вы чистите, потому что не всеми домами управляете? В этих группах стоит настоящий стон от жильцов домов, куда до сих пор никто не доехал на тракторе.

– Мы тоже не волшебники и не можем за три дня расчистить даже наши дома. Среди них есть сложные, такие как Курчатова, 15 или Звездная, 4, которые мы чистили целый день. Это длинные дома с узкими проездами и без возможности толкать снег – только вывоз, а это требует больше времени. Пока граждане выгоняют транспорт, пока мы вывозим снег, время уходит. И, конечно, чистить все дома – это не наша обязанность! У многих жильцов других домов складывается впечатление, что если пришел трактор, значит он будет чистить все территории. Это не так, потому что это трактор не городского подрядчика.

Отвечать за бездействие городского подрядчика мы не можем и не будем, хотя пообщаться с ним очень хотелось бы. Мы хотели бы понять логистику его работы, потому что, на наш взгляд, работает он хаотично, не зная особенностей района. Очень часто, к примеру, в плане его очистки стоят дома, которые нами уже очищены. Это забавно. Его представители в группе «Вотсаппа» постоянно просят жильцов сбрасывать фотографии нерасчищенных домов. Это вообще странно. Должно быть организовано взаимодействие: подрядчик предупреждает о расчистке какого-то дома, мы организуем население выгнать автотранспорт, содействуем ему в расчистке и после нее убираем то, что остается около подъездов. На деле – ничего этого нет. Мы сами искали контакты подрядчика, звонили по тем телефонам, которые нашли, и никто нам не ответил. Зачем такая организация? Даже посыпать территорию после нашей очистки подрядчик не стал, поэтому мы заказали дополнительный КамАЗ песка, чтобы делать это опять же самостоятельно.

 

ЧИТАЙТЕ МАТЕРИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ!

При этом, заметьте, «управляйкам», самостоятельно бросившимся на амбразуру снегоочистки придомовых территорий, пришлось принять на себя и весь шквал народного гнева. Просто потому, что городской подрядчик на связь с народом не вышел. А «управляйки» вышли. По словам Надежды Зимниковой, они с пониманием относятся ко всем даже самым резким высказываниям жителей. Техника этой УК работала начиная с 4 января каждый день до 3–4 часов ночи, расчищая проезды и вывозя снег с придомовых территорий. Там, где его можно было складировать, он до сих пор лежит горами и ждет: может быть, городской подрядчик с гордой аббревиатурой ООО «КГБ» хотя бы вывезет его, как это положено по контракту?

Кстати, о контракте хотелось бы сказать отдельно несколько слов. Когда объявляется аукцион на оказание какой-нибудь услуги, к нему готовится обширный пакет под названием конкурсная документация. В этой документации есть техническое задание. Этот как раз та часть текста, в которой подробно расписано, что и как должен делать подрядчик, чтобы выполнить контракт и получить за его выполнение положенные миллионы.

И многие составители технических заданий, и подрядчики, их выполняющие, наверное, думают, что пишется документация просто для формального соблюдения процедуры. Этакая фантастическая литература, которую никто не читает. Мы на этот раз прочитали техническое задание очень внимательно и хотим, чтобы каждый из жителей микрорайонов Кирпичики и Горизонт знал, что именно и как должно делать ООО «КГБ» вокруг их домов, претендуя на получение миллионов народных рублей. Обращаем внимание на то, что работы предусмотрены и зимой, и летом.

Итак: «Работы по содержанию внутриквартальных проездов, придомовых проездов микрорайонов Горизонт – Кирпичики Петропавловск-Камчатского городского округа – это очистка дороги и обочин (!) от снега; распределение песко-соляной смеси и фрикционных материалов; очистка водоотводных лотков; уборка и вывоз мусора; погрузка и вывоз (!) снега; механизированная очистка покрытий от пыли и грязи дорожными машинами; очистка водоприемных колодцев; замена дефектных решеток водоприемных колодцев; выкашивание газонов с погрузкой песка и мусора и вывозом». Это коротко. Если кто-то вам говорит, что подрядчик чистит только дороги, а придомовые проезды – не его ответственность, это неправда. В техническом задании перечислены все дома, территория вокруг которых должна быть очищена именно городским подрядчиком. Здесь же обозначены все тротуары, которые также должен чистить и посыпать именно подрядчик.

Кроме того, в техническом задании перечислена техника, применение которой предусматривает контракт, а именно: плужный снегоочиститель на базе трактора, средний автогрейдер, шнекороторный снегоочиститель на базе автомобиля, комбинированная дорожная машина для доставки противогололедных материалов к месту распределения, бульдозер, погрузчик на пневмоколесном ходу. Как бы подразумевается, что если у тебя нет этой техники, то и контракт ты выполнить не сможешь. Но, судя по всему, не всех это обстоятельство останавливает.

Приведем еще одну цитату из технического задания к аукциону, разъясняющую подрядчику, на что он подписывается, заключая муниципальный контракт. Итак: «непрерывное и безопасное движение пешеходов и автомобилей по дорогам в зимний период обеспечивается выполнением комплекса мероприятий, предусматривающего работы по очистке от снега проезжей части и обочин (!) в период снегопадов, предупреждению и ликвидации зимней скользкости на основе ряда организационных мер по обеспечению надежной работы дорог общего пользования.

Работы по зимнему содержанию основываются на данных гидрометеослужб, скорости и направления ветра, интенсивности и количества осадков, а также состояния поверхности дороги (температура, наличие влаги и концентрация солей). В случае необходимости применяют немеханическую (ручную) очистку тротуаров.

Зимнее содержание дороги – это работы и мероприятия по удалению и предупреждению снеговых образований, рыхлого снега, уплотненного снега или наката, стекловидного льда (гололеда, наледи), а также поддержание в исправном состоянии дорожных покрытий.

Выполнение работ по зимнему содержанию осуществляется подрядчиком в круглосуточном режиме с целью недопущения перерыва движения транспортных средств и пешеходов».

Последнюю фразу подчеркнули не мы. Она подчеркнута в аукционной документации заказчиком, то есть нашей городской администрацией, которая этим, видимо, обращает внимание подрядчика на то, что ему придется работать днем и ночью, как и положено в послепурговые дни. Именно это предусматривает получение миллионов за контракт. И именно этого ждут, но не видят жители.

И, наконец, последнее. В техническом задании говорится, что «с момента начала выполнения работ и до их окончания подрядчик ведет общий журнал работ, в котором отражается весь ход выполняемых работ, а также все факты и обстоятельства, связанные с выполнением работ». Всему Горизонту и всем Кирпичикам очень интересно заглянуть в этот журнал «Комплексного городского благоустройства», чтобы увидеть, какие же работы выполнял доблестный подрядчик последние две недели. Копия этого журнала, кстати, должна сдаваться заказчику. Интересно, удовлетворят ли мэрию сделанные в нем записи? И вообще, услышим ли мы от городских властей внятные ответы на конкретные вопросы: кому в Петропавловске жить хорошо, нельзя ли было доверить город в более надежные подрядные руки и доколе в борьбе со снегом будет проигрывать население, а контракты будут доставаться горе-подрядчикам?

P. S. Это только один подрядчик и один контракт. И только два микрорайона. А как обстоят дела на вашей придомовой территории?

 

Светлана СОЛОВЬЕВА