Камчатским УФАС России признана необоснованной жалоба участника размещения заказа ИП Новик.

14.04.2010 года Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю рассмотрела жалобу участника размещения заказа – ИП Новик (далее - заявитель) на действия аукционной комиссии заказчика – муниципального учреждения культуры «Центр культуры и досуга» (далее заказчик) при проведении аукциона «Поставка грузового автомобиля в количестве 1 штуки» (далее – аукцион).

В аукционной документации установлена техническая характеристика автотранспортного средства. В частности указаны размеры автомобиля «габариты: не менее – длина 5275 мм., ширина 2030 мм., высота 2335 мм.».

Участник размещения заказа ООО «Дорожно-строительная компания» указал габаритную высоту предлагаемого к поставке грузового автомобиля по высоте тента - 2980 мм., а не по высоте кабины – 2235 мм.

По мнению заявителя, аукционная комиссия должна была отклонить заявку ООО «Дорожно-строительная компания», как не соответствующую требованиям аукционной документации по вышеуказанному основанию.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что Заказчик для определения соответствия поставляемого товара своим потребностям не конкретизировал, какую высоту машины необходимо указать участнику размещения заказа - «высота по кабине» или «высота по тенту».

Указанная участником размещения заказа ООО «Дорожно-строительная компания» габаритная высота автомобиля по тенту – 2980 мм. соответствует требованию, установленному заказчиком к размерам автомобиля, в частности «габариты: не менее – длина 5275 мм., ширина 2030 мм., высота 2335 мм». Таким образом, аукционная комиссия заказчика не имела оснований для отклонения заявки ООО «Дорожно-строительная компания», как не соответствующую требованиям аукционной документации.

Жалоба признана необоснованной.