Комиссия Камчатского УФАС России подтвердила, что аукционная комиссия заказчика правомерно не допустила участника размещения заказа ООО «Север-строй» к участию в аукционе

В Камчатское УФАС России 31 мая 2010 г. поступила жалоба участника размещения заказа ООО «Север-строй» на действия комиссии по размещению государственных заказов на выполнение подрядных, проектных работ посредством конкурса или аукциона (далее - Аукционная комиссия) при размещении заказа на выполнение ремонтных работ по трем лотам для нужд заказчика – Министерства образования и науки Камчатского края.

Аукционная комиссия отказала ООО «Север-строй» в допуске к участию в аукционе по лотам  1, 2, 3 на основании пункта 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов, обосновав свое решение нарушением Заявителем требований п. 11 Информационной карты документации об аукционе, поскольку все листы заявок ООО «Север-строй» на участие в аукционе были не прошиты.

По мнению Заявителя, допущенное нарушение не является грубым, потому основание для отказа ему в допуске к участию в аукционе неправомерно.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Камчатского УФАС России признала жалобу необоснованной по следующим основаниям. В документации об аукционе (пункт 11 Информационной карты) установлены требования к оформлению заявки на участие в аукционе, в числе которых содержится требование о том, что все листы заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы. В части 2.2 статьи 35 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень требований к оформлению заявки на участие в аукционе, а также  указано, что из всех перечисленных требований не является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе только ненадлежащее исполнение участником размещения заказа требования о том, что все листы заявки на участие в аукционе должны быть пронумерованы. Листы заявок, поданных Заявителем к участию в аукционе по лотам 1, 2, 3, - не прошиты, следовательно, заявки не соответствуют требованиям документации об аукционе. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.