Антимонопольный орган рассмотрение жалоб в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по нестоимостным критериям не осуществляет, но порядок оценки заявок проверяет

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольный орган рассмотрение жалоб в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе

по нестоимостным критериям не осуществляет, но порядок оценки заявок проверяет

     2 ноября 2017 года Комиссия по контролю в сфере закупок Камчатского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «ЭйТи Сибирь» на действия конкурсной комиссии заказчика – Министерства экономического развития и торговли Камчатского края при определении исполнителя путем открытого конкурса на выполнение работ по разработке и внедрению информационной системы для автоматизации процессов формирования, ведения и мониторинга исполнения государственных программ Камчатского края в Министерстве экономического развития и торговли Камчатского края, и признала жалобу необоснованной.

     По мнению Заявителя, конкурсная комиссия заказчика в нарушение порядка оценки заявок по нестоимостным критериям оценила наличие у него опыта только по четырем успешно исполненным контрактам/договорам сопоставимого характера и объема, тогда как было представлено двадцать таких контрактов/договоров. Данные действия конкурсной комиссии заказчика не позволили Заявителю стать победителем данной закупки.    

    Комиссия в ходе рассмотрения жалобы установила, что документация о закупке содержала порядок оценки заявок на участие в открытом конкурсе, разработанный в соответствии с законодательством о контрактной системе.

      Конкурсная комиссия рассматривала и оценивала заявки на участие в открытом конкурсе в соответствии с данным порядком.

     Вместе с тем, в соответствии с частью 6 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия не рассматривает довод жалобы в отношении результатов оценки заявок на участие в открытом конкурсе по нестоимостным критериям оценки заявок.