"Везитакси" на Камчатке признали недобросовестным кокурентом

Службе заказа «ВЕЗИтакси» не удалось победить в судах Камчатское УФАС, которое признало ее виновной в нарушении Закона о защите конкуренции. В трех судебных инстанциях вынесенное антимонопольщиками решение и предписание признано законным и обоснованным, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском Управлении Федеральной антимонопольной службы.

Как рассказали в ведомстве, в течение года «Служба заказа ВЕЗИтакси» упорно боролось с вынесенным решением и предписанием Камчатского УФАС, в котором признаны нарушения части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции. УФАС установило, что «ВЕЗИтакси» привлекает к работе водителей, у которых отсутствуют разрешения на осуществление перевозки, которые не проходят предрейсовый осмотр и т.д. «Тем самым данные действия «Службы заказа ВЕЗИтакси» являются недобросовестной конкуренцией по отношению к другим хозяйствующим субъектам-конкурентам», - заявляют в региональном УФАС.

А «Служба заказа ВЕЗИтакси», в свою очередь, заявляет, что не осуществляет деятельность по непосредственной перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а предоставляет лишь операторские (диспетчерские) услуги: принимает заявки на перевозки, формирует из них базу данных и предоставляет посредством сети интернет перевозчикам доступ к указанной базе данных.

Но в судах было доказано, что при обращении граждан по телефонным номерам «Службы заказа ВЕЗИтакси» к пассажирам приезжали транспортные средства, не отвечающие установленным требованиям, и не являющиеся такси. «Потребители не обладали информацией о том, что услуга по перевозке пассажиров и багажа легковым такси может быть оказана не юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а любым лицом, имеющим в собственности или аренде автомобиль, изъявившим желание заработать и аккредитованным «ВЕЗИтакси»,- говорят в ведомстве.

Как отмечают в Камчатском УФАС, потребители не информировались, что их жизнь и здоровье могут подвергаться опасности, так как физические лица, незаконно осуществляющие перевозку пассажиров и багажа легковым такси, не проходят предрейсовый медицинский осмотр, не обеспечивают контроль технического состояния автомобиля перед выездом на линию, могут не иметь необходимого водительского стажа. «Это свидетельствует о несоответствии действительности сведений о характеристиках оказываемой услуги и введении потребителей в заблуждение,- говорят в Управлении ФАС. - Исполняя полученный по телефону заказ на перевозку путем передачи его водителю, ООО «ВЕЗИтакси» не гарантирует пассажирам безопасности перевозки и исполнимость данного заказа. Это противоречит действующему законодательству Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, организаций перевозок легковым такси и защите прав потребителей, а также вводит в заблуждение граждан, в большинстве своем не обладающих специальными юридическими знаниями, относительно природы заключенного договора на перевозку легковым такси, объема их прав, ответственности, которую несет фрахтовщик в случае ненадлежащего исполнения договора».


Подробно: https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/18550/

Файлы для скачивания

dispetcher_taksi_12.02.2017_kamchatka-inform.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.58 МБ