Министерство здравоохранения Камчатского края провело аукцион на закупку средств индивидуального контроля сахарного диабета с нарушениями

20 мая 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (Камчатское УФАС России) признало Министерство здравоохранения Камчатского края нарушившим Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписало устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО «Дистрибьюторский и сервисный центр ЛабПромСервис» (г.Казань). Заявитель утверждал, что Министерство здравоохранения Камчатского края и аукционная комиссия нарушили закон при проведении аукциона по лоту № 1, предметом которого являлась закупка глюкометров и тест-полосок к ним.

По мнению заявителя, в нарушение требований части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов,  техническое задание документации по аукциону по лоту № 1 содержало указание на товарный знак One Touch Ultra без сопровождения словами «или эквивалент», при отсутствии несовместимости товаров и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Кроме того, не указаны подробные характеристики закупаемых товаров. В результате аукционная комиссия отказала заявителю в допуске к участию в аукционе по причине, что его заявка содержала предложение глюкометров «Сателлит ПЛЮС», являющихся эквивалентом глюкометров иностранных производителей, но значительно дешевле.

 

Рассмотрев жалобу, Камчатское УФАС России признало жалобу ООО «Дистрибьюторский и сервисный центр ЛабПромСервис» обоснованной, поскольку заказчиком установлено требование поставки товара конкретного товарного знака, которое повлекло за собой ограничение количества участников размещения заказа, и предписало аннулировать торги в отношении лота № 1.