За нарушение антимонопольного законодательства и невыполнение в установленный срок предписания на ООО «Терминал» наложен административный штраф.

ООО «Терминал» с 01.07.2009 осуществляет в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского (т.е. в условиях естественной монополии) стивидорные работы и хранение генерального груза, а также погрузку-выгрузку грузов на автотранспорт, которые ранее осуществляли субъекты естественной монополии ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» (ОАО «ПКМТП») и ООО «Владкам».
Являясь в силу своего функционирования на указанном рынке субъектом естественной монополии, ООО «Терминал» применяет самостоятельно установленные цены на подлежащие государственному регулированию услуги в размере, значительно превышающем цены на данные услуги, установленные органами регулирования для ОАО «ПКМТП» и ООО «Владкам».
Комиссия Камчатского УФАС России приняла решение о признании действий ООО «Терминал» по осуществлению в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского деятельности погрузки и выгрузки грузов, хранения грузов в отсутствие цен (тарифов), установленных органом регулирования, нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования,  и выдала ООО «Терминал» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: до установления органом регулирования тарифов на услуги, оказываемые ООО «Терминал», осуществлять в морском торговом порту Петропавловска-Камчатского погрузку и выгрузку грузов, хранение грузов в пределах тарифов на указанные услуги, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации органами регулирования для субъектов естественной монополии ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» и ООО «Владкам».
ООО «Терминал» оспорило в судебном порядке решение и предписание Камчатского УФАС России. Арбитражный суд Камчатского края решением от 26.07.2011 отказал ООО «Терминал» в удовлетворении требований. Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 26.09.2011 решение арбитражного суда Камчатского края оставлено без изменения. Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 06.12.2011 ранее принятые судебные акты оставлены без изменения, а кассационная жалоба ООО «Терминал» - без удовлетворения.
ООО «Терминал» исполнило предписание путем прекращения с 30.11.2011 деятельности по погрузке-выгрузке, хранению грузов в морском торговом порту г. Петропавловска-Камчатского.
За злоупотребление доминирующим положением ООО «Терминал» привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП): постановлением руководителя Камчатского УФАС России от 27.12.2011 на общество наложен административный штраф в размере 5 000 000 рублей.
За невыполнение  в установленный срок законного предписания Камчатского УФАС России (после вступления в законную силу 26.09.2011 постановления суда апелляционной инстанции) ООО «Терминал» привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 19.5 КоАП в виде наложения административного штрафа  в размере 400 000 рублей.