Камчатское УФАС России признало необоснованной жалобу участника размещения заказа ООО «Строй Эффект»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 января 2012 года Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Камчатского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Строй Эффект» на действия Заказчика – Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю, аукционной комиссии Заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме «Определение исполнителя по осуществлению строительного контроля в процессе строительства административного здания Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю».
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия необоснованно допустила  ООО «Группа развития новых технологий» к участию в Аукционе, так как  данное Общество является генеральным подрядчиком, осуществляющим строительство административного здания Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю.
Подрядчик обязан осуществлять строительный контроль выполнения работ по строительству объекта, и оплата данного вида работ должна осуществляется в рамках стоимости заключенного контракта на строительство этого объекта.
Заключение дополнительного государственного контракта на выполнение строительного контроля в отношении этого же объекта допускается только с иными (независимыми) лицами, с которыми не заключен государственный контракт на выполнение строительных работ данного объекта капитального строительства.

    В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что Заказчик не имел правовых оснований устанавливать ограничение участия подрядных организаций, осуществляющих строительство зданий, в торгах, предметом которых является оказание услуг строительного контроля предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    Аукционная комиссия правомерно допустила ООО «Группа развития новых технологий» к участию в Аукционе, так как его заявка соответствовала требованиям документации об Аукционе.