Заявка ООО «Мильмар» отклонена правомерно

ООО «Мильмар» обратилось в Камчатское УФАС России с жалобой на действия Уполномоченного органа, Администрации Тигильского муниципального района отклонившего его заявку на участие в конкурсе на на строительство этнокультурного центра в с. Тигиль («Этнографический центр-музей под открытым небом «Тигильский острог»).

            Заявитель полагает, что вторая часть его заявки, содержащая копию свидетельства, выданного саморегулируемой организацией о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № С-216-8202015935-347-01 от 26.12.2012 (далее – Свидетельство СРО), соответствовала Закону о размещении заказов и требованиям, установленным Заказчиком в документацией об Аукционе, так как в Свидетельстве СРО включены конкретные виды работ.

            Уполномоченного орган – Администрации Тигильского муниципального района с доводами жалобы не согласился. Представил письменное возражение, в котором пояснил, что заявка № 1 содержала Свидетельство СРО, не соответствующее требованиям, установленным документацией об Аукционе.

            Комиссия Камчатского УФАС России, рассмотрев жалобу и в результате осуществления внеплановой проверки установила следующее. Вторая часть заявки ООО «Мильмар» на участие в Аукционе содержит документы, в том числе Свидетельство СРО  о допусках к конкретным видам работ, в том числе: устройство наружных сетей водопровода; устройство наружных сетей канализации; устройство наружных сетей теплоснабжения, устройство наружных электрических сетей и линий связи; пусконаладочные работы; земляные работы; свайные работы, закрепление грунтов; устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций; монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций; монтаж металлических конструкций; защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (кроме магистральных и промысловых трубопроводов).               

            Представленное Свидетельство СРО не содержит допуск к работам по организации строительства, являющийся обязательным условием допуска к участию в Аукционе на выполнение работ по строительству. Следовательно, единая комиссия правомерно, в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, признала заявку ООО «Мильмар» не соответствующей требованиям, установленным документацией об Аукционе.