10 августа 2016 года Камчатским УФАС была рассмотрена жалоба ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 августа 2016 года Камчатским УФАС была рассмотрена жалоба ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» на действия заказчика – Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Камчатскому краю», при определении подрядчика путем электронного аукциона на выполнение работ по объекту капитального строительства: Реконструкция осушительной системы «Захребтик-1», Елизовский район, Камчатский край.

По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика по разработке проекта контракта, являющегося неотъемлемой частью документации об электронном аукционе, в котором:

- не включено обязательное условие, в случае заключения контракта с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта;

- не включена ответственность за неисполнение условия о привлечении к исполнению контракта субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций.

Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились. Представили письменные пояснения от 09.08.2016 № 296, в которых пояснили следующее.

1. В проект контракта не включено условие, в случае заключения контракта с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, поскольку предметом Закупки является выполнение работ по реконструкции объекта капитального строительства, в связи с этим в документации об электронном аукционе было установлено требование к участникам Закупки о наличии копии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по организации строительства в соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ (далее – свидетельство СРО).

Согласно части 1 статьи 55.6 Градостроительного кодекса членами саморегулируемой организации могут быть юридические лица, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства  и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

Таким образом, участником Закупки не может быть физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем.

В разделе 8 проекта контракта установлена ответственность за неисполнение условия о привлечении к исполнению контракта субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций.

На основании изложенного Комиссия Камчатского УФАС признала жалобу ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» необоснованной.