О признании действий заказчика – ТСЖ «Флюарит» незаконными

    15.06.2017 года в адрес Камчатского УФАС России поступила жалоба от ООО «Атэкс» на действия Заказчика по проведению открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу: Камчатский край, г.Петропавловск – Камчатский, пр.Рыбаков, 5/1. 

    В жалобе заявитель указывает следующее. 27.05.2017 года в газете «Лукоморье плюс» №20 от 27 мая 2017 года на странице 23 размещено информационное сообщение о проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Предмет конкурса: право заключение договора подряда на проведение работ по проведению капитального ремонта многоквартирного дома по адресу: г.Петропавловск – Камчатский, пр.Рыбаков, 5/1.

    ООО «Атэкс» решив принять участие в данном конкурсе, обратился в ТСЖ «Флюарит» для получения подробной информации (технической документации), в результате обращения Обществу было отказано в ознакомлении с технической документацией.

    Комиссией установлено, следующее в газете «Лукоморье плюс» №20 от 27 мая 2017 года на странице 23 размещено информационное сообщение: «Информация о проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Дата: 24 мая 2017 г. Предмет конкурса: право заключения договора подряда на проведение работ по проведению капитального ремонта многоквартирного дома. Адрес: многоквартирного дома: Камчатский край, г.Петропавловск – Камчатский, пр. Рыбаков, 5/1. Выполняемые работы: капитальный ремонт кровли. Заказчик: товарищество собственников жилья «Флюарит». ИНН 4101130130, Адрес: 683024, г.Петропавловск – Камчатский, пр.рыбаков, 5/1. Председатель правления: ТСЖ «Флюарит»: Ганова Лидия Ивановна. Тел: 8-914-783-43-25. Организатор конкурса: товарищество собственников жилья «Флюарит». Адрес: 683024, г.Петропавловск – Камчатский, пр.Рыбаков, 5/1. Максимальная цена договора подряда: 4 000 000 (четыре миллиона) рублей. Дата вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе: 15 июня 2017 г. Место вскрытия конвертов с заявками: помещение правления ТСЖ «Флюарит», пр.Рыбаков, 5/1, пятый подъезд. Начало выполнения работ: не позднее, чем через 10 дней после заключения договора подряда. Председатель правления ТСЖ «Флюарит» Л.И.Ганова.»

     В силу части 1 статьи 17 Закона Камчатского края от 02.12.2013 №359 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае»,  финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом, управляющим организациям, региональному оператору за счет средств краевого бюджета в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

     В случае осуществления финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах товариществом собственников жилья за счет средств краевого бюджета, заказчик обязан руководствоваться постановлением Правительства Камчатского края от 23.04.2014 года №194-П «Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в Камчатском крае».

     В рассматриваемом случае заказчиком является ТСЖ «Флюарит».

    В соответствии с п.1.2. Порядка привлечения подрядных организаций, привлечение заказчиком подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на конкурсной основе путем проведения открытых конкурсов по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - конкурс).

     Пункт 1.4. Для проведения конкурса заказчиком создается конкурсная комиссия по проведению конкурса в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

    Соответственно конкурсная комиссия по проведению открытых конкурсов по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в Камчатском крае создается для осуществления процедуры проведения конкурса.

     Согласно пункту 2.1 заказчик обязан создать конкурсную комиссию по проведению конкурса, а также назначить представителя по взаимодействию с претендентами на участие в конкурсе, организовать предоставление ему рабочего места, средств связи (телефон, факс), технического оборудования (компьютер), подключение к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с предоставлением адреса электронной почты. Данное обязательство предоставляет возможность претендентам своевременную подачу заявки для участия в конкурсе. 

      Порядок размещения информации о конкурсе регулируется пунктом 3.1, официальная информация о конкурсе (извещение о проведении конкурса, конкурсная документация и изменения в нее, а также результаты конкурса) публикуется организатором конкурса на официальном сайте заказчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а при отсутствии такового сайта - на официальном сайте некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края" в течение 10 календарных дней со дня утверждения конкурсной документации или изменений в нее, подписания протоколов конкурсной комиссии.

       Официальный сайт у заказчика отсутствует, следовательно, извещение о проведении конкурса должно быть размещено на официальном сайте некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края".  Председатель ТСЖ «Флюарит» подтвердила отсутствие надлежащего извещения на официальном сайте Фонда.

      Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении порядка размещения информации о конкурсе.

    Согласно Приложению №3 к Порядку привлечения подрядных организаций, извещение о проведении открытого конкурса по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в Камчатском крае должно содержать определенную информацию.

    Информационное сообщение, размещенное в газете «Лукоморье плюс» №20 от 27 мая 2017 года не содержит:

- время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

-  приложение: конкурсная документация в составе: общие положения, требования к претендентам на участие в конкурсе, формы документов,

- техническая и сметная документация, в составе: (перечислить документы),

- договор подряда (проект).

    Таким образом, Комиссия пришла к выводу о ненадлежащем извещении потенциальных участников о проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома: Камчатский край, г.Петропавловск – Камчатский, пр.Рыбаков, 5/1.

    На основании вышеизложеного,  Комиссия пришла к выводу о признании жалобы  ООО «АТЭКС» на действия Заказчика – ТСЖ «Флюарит» по открытому конкурсу на право заключения договора подряда на проведение работ по проведению капитального ремонта многоквартирного дома по адресу: Камчатский край, г.Петропавловск – Камчатский, пр.Рыбаков, 5/1, обоснованной.